Саморегулируемые организации



СРО проектировщиковСаморегулируемые организации могут объединять различные компании по какому- либо отраслевому принципу. В состав объединения входят как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Целью таких организаций, как правило, является сокращение всевозможных разрешительных процедур от проверяющих органов. В итоге, саморегулируемые организации самостоятельно контролируют, регулируют, а также, несут полную ответственность за все виды работ, которые проводятся в компаниях, входящих в состав объединения. Таким образом, государственное вмешательство в рыночную деятельность сводится к минимуму, ведь саморегулируемые организации способны самостоятельно устанавливать правила ведения хозяйственной деятельности в своей конкретной отрасли, самостоятельно контролировать соблюдения таких правил, а в случае их нарушения — применять разного рода санкции в отношении нарушителей, и заниматься досудебными урегулированиями.

Законодательством предусмотрено создание трех профилей саморегулируемых организаций: СРО проектировщиков, строителей и инженерных изыскателей. Так, в сфере проектировщиков, создаются организации в виде некоммерческих партнерств. Для того чтобы стать саморегулируемой организацией в сфере проектирования, такому партнерству необходимо выполнить ряд обязательных мероприятий:



— для организации СРО проектировщиков, выразить желание в объединении должны не менее 50 юридических лиц либо частных предпринимателей

— для будущей организации должен быть сформирован, так называемый, компенсационный фонд, в размере пятисот тысяч рублей и более из расчета на каждого члена организации

— необходимо разработать собственную документацию соответствующих образцов

Подготовку проектной документации выполняют члены Национального объединения саморегулируемых организаций. Членами этого объединения должно стать новообразованное СРО проектирования.

Законодательная база, в большинстве случаев, требует от компаний и организаций, занимающихся подготовкой проектной документации, вне зависимости от формы собственности, вступать в проектные СРО. При этом ряд функций по регулированию деятельности компаний в сфере проектирования, государство передает СРО. А вступление организации, компании или индивидуального предпринимателя в СРО является гарантом качественной работы. Существует, также, и иная схема вступления в СРО, так называемая, добровольная. Однако такая схема не касается сферы проектирования.