Дизайн рабочего кабинета



Дизайн рабочего кабинета

Если в доме есть место для рабочего кабинета, то его дизайн должен быть безупречным. Прежде всего, он обязан настраивать на рабочий лад, в дизайне не должно быть ярких или раздражающих элементов, «кислотных» цветов. Важно найти компромисс между офисным стилем и домашним уютом, чтобы кабинет не выглядел казенно, но в тоже время стимулировал человека на работу.

В дизайне кабинета важную роль играет все — и мебель, и натяжные потолки, и цвет стен. Расположение вещей в комнате должно быть максимально функциональным, чтобы при случае там можно было установить не только рабочий стол, но и удобный диван. Кроме того, поскольку часто квартиры не могут похвастаться большими площадями, кабинет может одновременно быть как гостиной, так и спальней, что также необходимо учитывать в интерьере.



Поскольку в кабинете главное — это спокойная атмосфера и удобство, то мешать ничего комфорту не должно, в том числе и уличные звуки. Для того чтобы в комнате наступила тишина достаточно установить пластиковые окна, которые сейчас изготавливают в любых конфигурациях, в разнообразных оттенках, в том числе и под дерево.
Что же делать тогда, когда нет отдельного помещения для кабинета? Как вариант, если для работы нужен компьютер, то в самой большой комнате можно выделить угол для компьютерного стола, а для выделения зонирования комнаты использовать натяжные потолки разного цвета и перегородки. Конечно, это не под силу сделать самостоятельно, поэтому для таких работ приглашают специалистов с опытом работы и дизайнеров.

Если же в комнате уже выполнен хороший ремонт, установлены пластиковые окна и красивые двери, то завершить дизайн кабинета можно и самостоятельно. К примеру, если будущий «обитатель» помещения человек солидный и в чем-то даже консервативный, то ему подойдет классический комплект мебели из дерева, довольно тяжелый и массивный по внешнему виду. Обычным набором мебели, который присутствует в кабинете, является стол, шкаф для книг и документов, кресло или диван для отдыха.
Немаловажной частью дизайна в кабинете также является освещение. Причем в помещении должно присутствовать как централизованное освещение, так и точечные светильники, установленные в функционально важных местах.