Электромагнитные преобразователи



электромагнитные преобразователиДля проведения контрольно- учетных операций на различных предприятиях промышленного назначения, а также, предприятий жилищно-коммунального хозяйства, применяются электромагнитные преобразователи. Основная их функция сводится к преобразованию объемного расхода, а также, объема электропроводных жидкостей в их собственные показания. Такие показания регистрируются и представляются на специальные информирующие, внешние устройства.

Расходомер прэм 40 обаладет конструктивными особенностями, которые позволяют выполнять основные функции:

— встроенный дисплей является устройством индикации полученных результатов измерений

— устройства обладают унифицированными выходными сигналами, с помощью которых, результаты проведенных измерений и диагностики могут выводиться на сторонние, внешние устройства

— результаты проведенных измерений, а также, прочая диагностическая информация подвергается архивации и накоплению

В качестве выходных сигналов, преобразователи имеют такие типы:

— дискретное изменение сопротивления выходной цепи в случае прохождения через преобразователь конкретного объема среды, подвергаемой измерениям, в одном или двух направлениях потока, либо при существовании диагностируемого события, формируется один или два импульсных сигнала

— токовый сигнал в пределах диапазона изменения тока 4-20 мА, пропорциональный расходу, измеренному устройством



— результаты диагностики и измерений передаются в цифровом сигнале через интерфейс стандарта RS485

По своим функциональным и техническим особенностям, расходомеры имеют следующие отличия:

— по диаметру условного прохода

— по диапазону преобразования расхода со строго нормированной погрешностью, определяемым классом

— по наличию или отсутствию дополнительного импульсного входа

— по типу выходных сигналов: цифровой или токовый

— по наличию или отсутствию индикатора измерений

— по конструктивному исполнению

Независимо от конфигурации исполнения преобразователей, все они имеют импульсный выход. Дополнительными выходными сигналами расходомеры оснащаются в индивидуальном порядке, после заполнения соответствующей карты заказа. Также, независимо от типа исполнения, все преобразователи способны сохранять значения объема и времени наработки. При исчезновении напряжения питания, накопленные значения сохраняются.

В случаях, когда значения расхода оказываются настолько малы, что представляют собой величину меньшую значения порога чувствительности, происходит обнуление показаний расхода. Также, в такой ситуации не наблюдается выходных импульсов, а значение выходного тока равно 4 мА.

Интерфейсы преобразователей позволяют не только выводить результаты измерений на внешние устройства, но, также, делают возможным одновременную работу нескольких устройств в сети.

Существующие уровни защиты работы электромагнитных преобразователей блокируют несанкционированные изменения метрологических характеристик, изменений, вносимых в электронный модуль, а также, отключение и демонтаж устройства.