Золото в интерьере: королевское наследие



Золото в интерьереЗолото – древнейший символ богатства и власти. Оно сопровождало великих царей, им украшали дворцы и храмы. Место этому благородному металлу найдется и в интерьере любого дома. Важна лишь мера и уместность.

Не стоит думать, что изобилие золота в интерьере – это обязательно признак китча. Драгоценный металл находит свое место в современном искусстве дизайна и становится все более востребованным. Помимо своей красоты, золото обладает высокотехнологичными свойствами. Из него можно выплавить изделия любой формы, а стойкость позволяет сохранить привлекательный вид на десятки лет.

Так какое же отношение этот материал имеет к интерьеру? Современные дизайнеры все чаще используют золото при создании художественных коллажей, которые могут украшать стены как частных квартир, так и солидных офисов.

А золотые частички, включенные в штукатурку, придадут поверхностям помещения бархатистый переливчатый эффект.

Иногда даже 1 или 2 предмета, выполненные из золота, могут придать интерьеру гармоничный, законченный вид, а также в полной мере выразить идею всего помещения.



Зачастую золото ассоциируется с тяжестью, на самом деле это далеко не так. Издревле были известны техники, которые позволяли осуществлять использование данного материала в интерьере в абсолютно любых количествах, и это придавало ему небывалую легкость.

Широко применяется для декоративной отделки сусальное золото – тончайшие позолоченные листы. Это альтернатива оригинальному золоту, и смотрится этот материал не менее эффектно. Сам термин произошел от слова «сусаль» –лицевая поверхность. При помощи этой древнейшей технологии мастера создавали и продолжают создавать настоящие произведения искусства.

Технология заключается в следующем: на очищенную прогрунтованную и покрытую лаком поверхность укладывают тончайшие пластинки, затем их разравнивают специальной кистью.

Для получения разных оттенков в сусальное золото добавляют серебро или медь.

В последнее время получил широкое распространение оригинальный метод применения сусального золота — это аппликации на стенах. Они могут быть выполнены в современном или винтажном стиле, такие узоры способны не только преобразить, но и оживить интерьер.