Дизайн спальной комнаты



Дизайн спальной комнаты

Дизайн интерьера спальни представляет собой отдельный этап, который становится, пожалуй, самым ответственным и серьезным. Спальня- место для отдыха и сна, где человек проводит, ни много ни мало, третью часть своей жизни. Именно поэтому, оформление спальной комнаты будет напрямую влиять на настроение, состояние души, и даже, самочувствие, в значительной степени определять уровень комфорта домашнего отдыха. Причем, не имеет значения, про какую спальную комнату идет речь — в квартире или большом доме.

В целом, спальня не должна выбиваться из общего стиля жилища. В помещении должен присутствовать единый принцип, который и будет создавать атмосферу спокойствия и уравновешенного состояния, с царящим уютом домашнего очага. На что же следует обратить внимание при оформлении спальной комнаты? А учесть нужно несколько самых важных моментов. Прежде всего, нужно четко определиться с местом положения комнаты отдыха. Эта комната, безусловно, должна быть максимально удалена от самых шумных мест дома- кухни или столовой, гостиной или прихожей, поскольку доносящиеся оттуда звуки, наверняка, будут причинять некий дискомфорт. Также, важным моментом в выборе комнаты для спальни станет расположение окон. Окна с восточной стороны, как правило, озаряются солнечными лучами с самого утра, и больше подойдут для людей, просыпающихся рано. Для любителей поспать подольше, лучшей комнатой будет такая, окна которой выходят на запад. Здесь по утрам будет приглушенное освещение, которое никак не помещает видеть красочные сны. Ведь сновидения, могут стать весьма полезными для человека, задать отличное настроение с самого утра. Важно только иметь под рукой сонник, чтобы толкование снов было правильным.



Для спальни лучше выбирать просторную комнату с относительно не высоким потолком, разумеется, если возможность такого выбора существует. Габариты же мебели должны соответствовать реальным размерам самой комнаты. Другими словами, в большой комнате нужно располагать крупную мебель, в маленькой же комнате, с целью экономии места, наоборот, располагается мебель, небольших размеров.

Важнейший элемент спальни — кровать, расположение которой должно быть, также, не случайным. Если в комнате будет стоять двуспальная кровать, то удобнее будет размещать ее изголовьем к стене. В этом случае, сохранится доступ к кровати с двух сторон. В комнате для одного человека кровать может быть расположена к стене, как изголовьем, так и боковой частью. Неплохо будет, если кровать станет в комнате недалеко от окна, но только в том случае, если вид из окна имеет эстетическую ценность. Если же окно упирается, например, в соседний дом, то такой вид вряд ли станет интересным. Впрочем, размещение любой мебели, в том числе и кровати, дело исключительно вкуса. Вот только психологи не рекомендуют размещать кровать изголовьем к окну или дверям, дабы избежать дурного настроения.