Популярные стили в дизайне ванных комнат



дизайн ванной комнаты

Сделать уют и комфорт в ванной комнате, особенно если она малогабаритная – весьма непростая задача. По утрам удобная и опрятная ванная комната повышает настроение, вечером помогает расслабиться после тяжелой работы.

Перед тем, как создать дизайн умывальника или ванной, необходимо оценить размеры помещения и качество труб и сантехники. Возможно понадобятся ремонтно-восстановительные работы или небольшая перестройка. Для визуальной оценки размеров помещения помогут контактные линзы Ultra Flex. Цены на них низкие! Это у кого слабое зрение и нет желания или возможности носить очки.

Классика в строительстве и ремонте всегда остается популярным стилем, а уж о дизайне и говорить не приходится. Стиль «классика» неповторим и его отличия от популярного в прошлом «модерна» весьма существенны. В дизайне ванной комнаты предпочтительно использовать натуральный камень – несмотря на дороговизну он водостоек, малочувствителен, долговечен и практичен. Если нет возможности использовать такой материал, можно использовать заменители с рисунками под натуральный камень или мрамор. Мраморная плитка – непременный атрибут в дизайне ванной комнаты.



В строительстве и ремонте ванных комнат важно применять долговечную мебель из дерева с водостойкой пропиткой, либо из камня или пластика с цветом и рисунком под камень.

Кроме мрамора широко распространен гранит, можно использовать его альтернативу – керамический гранит – долговечный и красивый материал. С ним приятно работать любому дизайнеру или даже обычному любителю ремонта.

Потолок необходимо выполнить в венецианском варианте – из легких подвесных панелей, а люстру лучше использовать большую из стекла или хрусталя для обеспечения обильного теплого света.

Однако классика может подойти только для ванных комнат больших размеров. При строительстве и ремонте, осуществляемом в небольшой ванной, классика не сможет органично вписаться в интерьер.

Для небольшой ванной комнаты подойдет свободный и неприхотливый стиль кантри. Больше не понадобится дорогостоящая мебель, можно использовать дерево, плетенные корзины для белья, полки из древесно-стружечных плит с рисунком под дерево. Лучше использовать часть предметов интерьера ручной работы – крючки для полотенец, полочки. На современном рынке строительства и ремонта можно найти материалы для работы, способные удовлетворить дизайнера с самым взыскательным вкусом, либо его клиента с любыми материальными возможностями.

Автор: Игорь Северский