Беседка — основная композиция ландшафтного дизайна



БеседкаПервым делом мы всегда благоустраиваем то место, где проводим большую часть времени — наш дом. Но когда работа в нём подходит к концу, волей неволей обращаем свой взгляд на прилегающую территорию. Ведь действительно важно выйти из красивого и уютного жилища в не менее замечательный двор и сад. Вот в этом дворе, а лучше саду можно построить чудесное строение — беседку. Выпить чашечку чая или уютно устроиться с книгой, может быть полюбоваться звёздным небом в таком изящном дополнении к интерьеру красивого дома, что может быть приятней. Конечно и дорожка к ней должна быть соответствующая, из хорошего материала, асфальт здесь вряд ли будет уместен. Сейчас с выбором дорожных покрытий проблем нет, например тротуарная плитка прекрасно подойдёт, и с выбором нужной цветовой гаммы не будет затруднений.



Беседка является самой большой частью ландшафтного ансамбля. Если она не построена где-то глубоко в саду, то всегда будет привлекать внимание, поэтому и выглядеть должна красива. Плохо если беседка выделяется из общего стиля двора и самого дома. Несомненно даже хозяин небольшого участка может позволить себе иметь такое место отдыха. Только здесь надо внимательно учесть размеры и особенности территории, для правильного и удобного расположения строения. Для небольших двориков хорошо подойдёт лёгкий вариант такой постройки — пергола. Вообще беседку можно построить какую угодно, она может быть сделанная своими руками или выполненная по индивидуальному дизайнерскому проекту. Формы самые различные — квадратные и круглые, прямоугольные и овальные. Бывают и двухъярусные и многоярусные. Крыши беседок тоже отличаются разнообразием, есть более сложные по архитектуре — вогнутые и куполообразные, но они и самые красивые. Самая же традиционная — пирамидальная, состоящая из нескольких элементов соединённых в центре.

Что касается материала для постройки, то здесь по популярности на первом месте дерево. Деревянный дом такая беседка будет дополнять своим присутствием, а под каменный не сложно придать общий композиционный стиль. С деревом легко работать и из него можно сделать беседку в любом варианте, украсить её резьбой или придать необходимый оттенок текстуре с помощью различных средств обработки. Беседка из камня или кирпича более основательное сооружение и часто из них затем получаются летние домики. Можно купить уже готовую беседку сделанную из пластика. Она не заменит собой классический вариант, но зато легка, быстро собирается и её при желании просто перенести в любое место.