Особенности планировки загородного дома



планировка загородного дома

Вот и сбылась Ваша мечта – после долгих сомнений и раздумий Вы, наконец-то, решили приступить к возведению своего собственного загородного дома. Естественно, Вы уже видите, как он будет выглядеть снаружи, мысленно ходите по его комнатам, но этого отнюдь не достаточно для начала строительства. Первое, и самое основное, что прежде нужно сделать, это тщательно продумать и выбрать правильную и рациональную планировку дома. При этом, важно учитывать все мелочи, а также все непредвиденные обстоятельства (визиты гостей, увеличение семьи и т.д.), потому что, ошибки, допущенные в процессе планировки загородного дома, во время или даже после окончания строительства будет весьма сложно, а иногда, и невозможно.

Прежде всего необходимо определиться, сколько человек и какой возрастной категории будут постоянно проживать в доме. Также, решить, сколько будет этажей в доме, и какова будет его полезная площадь. В большинстве случаев на первом этаже располагаются терраса, прихожая, кухня, столовая, гостиная, спортзал, ванная, при возможности — бассейн.



Проектируя двухэтажный дом, необходимо скрупулезно продумать конструкцию лестницы в зависимости от стилистики дизайна помещения. Для ее расположения необходимо предусмотреть столько места, чтобы подниматься и спускаться по лестнице было комфортно и удобно. Обычно на втором этаже располагаются спальни, кабинет, библиотека, ванные комнаты. При наличии достаточной свободной площади, в проекте можно предусмотреть мансарду или балкон.

После планировки вида кровли, конструкции крыльца, и других элементов экстерьера, которые во многом будут определять внешний вид дома, следует обдумать проект системы коммуникаций: водоснабжение, канализация, отопление, вентиляция и т.д. Естественно, для выполнения этой работы необходимо привлечь соответствующих специалистов, которые смогут все правильно и рационально рассчитать с учетом планировки помещений, используемых при строительстве материалов и других особенностей. Но, тем не менее, Вы вправе предоставить свои пожелания по поводу тех или иных предпочтений. Например, Вы сами можете определиться, каким будет отопление загородного дома, учитывая особенности местности, где он будет расположен, а так же свои возможности и пожелания. Сегодня существует довольно широкий выбор систем отопления: электрическое, традиционное газовое, твердопливное и жидкотопливное, комбинированное и т.д. У каждого из видов есть свои преимущества и свои недостатки, все снова таки, зависит от многих факторов, поэтому без консультации со специалистами здесь не обойтись.