Работа дизайнером



Профессия — дизайнер

В сегодняшнем понимании, работа дизайнера интерпретируется по-разному, причем, зачастую, весьма неоднозначно. Большинство людей, не знакомых со спецификой работы дизайнера, могут вкладывать свои, совершенно разнообразные понятия в этот вид деятельности. Однако, профессия дизайнера, хоть и является представителем одного из самых молодых направлений, все же, уже успела зарекомендовать себя как современная и весьма востребованная профессия, требующая владения определенными навыками и умениями выполнения творческих задач разного рода. Самое большое заблуждение относительно специфики работы дизайнера сводится к тому, что одного только знания компьютерных графических программ становится уже достаточно для того, чтобы стать творческой личностью, с чувством вкуса и пониманием прекрасного. На самом же деле, ситуация выглядит совершенно иначе, и уровень владения той или иной графической программой никак не определяет уровень профессионализма и мастерства самого дизайнера.

В настоящее время, спрос на работу дизайнера постоянно растет. Популярность эта вызвана предъявлением все более высоких требований к эстетической стороне оформления квартир, офисов, магазинов, любых других помещений и иных товаров. Разумеется, спрос на квалифицированных специалистов в области дизайна, выше в крупных городах, обладающих большим потенциалом и возможностями. Так, работа в Харькове более перспективна, нежели в любом другом небольшом, провинциальном городке.



Дизайнером может стать исключительно творческий человек с богатой фантазией, воображением и пониманием всего прекрасного. Такой человек должен иметь собственный, отличный от других, взгляд на все окружающие предметы и явления. Среди прочих личностных качеств, дизайнер должен обладать настойчивостью и решительностью. Не последнюю роль, также, будет играть общительность, способность находить общий язык с клиентом. А прежде чем браться за выполнение того или иного задания, мастер должен четко обрисовывать в своем воображении готовый результат деятельности. В сочетании со всем вышеперечисленным, современный дизайнер должен обладать рядом навыков и умений в работе с графическими программами, а также, владеть основами теории цвета и композиции, основами изобразительного искусства и типографики, наряду с минимальными знаниями основных технологических печатных процессов.

Для дизайнера, находящегося в состоянии поиска подходящей работы, верным помощником станет глобальная сеть интернет и поисковые программы. Так, например, по запросу работа во Львове, кандидат может получить огромное количество всевозможных предложений от разных работодателей. Кроме того, сеть интернет, соискатель может использовать для размещения и показа собственного портфолио с образцами авторских работ. Рассмотрев все возможные варианты, изучив условия труда и уровень заработной платы, предложенные в сети, дизайнер может принять решение о том, в какие организации стоит обращаться с резюме, а в какие нет. Собственное резюме можно разместить все там же, в сети интернет, где в последующем его смогут просматривать потенциальные работодатели.

С точки зрения популярности, востребованности, а также, уровня оплаты труда, наиболее привлекательным, на сегодняшний день, является направление дизайна интерьеров. Объясняется это развитием индивидуального и неповторимого стиля людей, который находит свое выражение во многих вещах, в том числе и в оформлении собственного жилища.