Дизайн домашней библиотеки



Дизайн домашней библиотекиДомашние библиотеки своей историей уходят в далекие дореволюционные времена, когда библиотека, как обязательный элемент, присутствовала практически в каждом доме. Зачастую книги приобретались не столько для чтения, сколько для повышения социального статуса их владельцев. С тех пор многое изменилось, книги перестали быть основным источником информации, но, как и раньше, в большинстве домов существует, хотя бы небольшая, книжная полка или стеллаж, на котором расставлены книги различной тематики, авторов и разных эпох. Сегодня, старинные книги прошлых лет считаются настоящими раритетами и несут особую ценность, как в материальном, так и духовном плане.

Сегодняшняя библиотека, в зависимости от существующих площадей в доме или квартире, может занимать отдельную комнату, может быть совмещена с комнатой для отдыха, а может занимать небольшой уголок, ограниченный несколькими книжными полками. Следует учесть, что сегодня библиотека состоит не только из книг, но может быть дополнена электронными устройствами, такими как персональный компьютер с выходом в глобальную сеть интернет, цифровые проекторы, электронные книги и другие устройства. Для их расположения, также, потребуется определенное место. Однако, как и прежде, настоящим украшением любой домашней библиотеки, непременно, будут книги. Произведения известных авторов будут нести духовную красоту, ценность и индивидуальность домашней библиотеки. Среди них, например, Чингиз Абдуллаев книги которого уже были изданы общим тиражом в 14 миллионов экземпляров.



Для планировки помещения библиотеки следует действовать по принципу зонирования, разделяя это самое помещение стеллажами, книжными шкафами или передвижными перегородками на участки для работы и участки для отдыха. Рабочая зона должна иметь соответствующее освещение в виде рассеянного света с потолка и различных точечных источников света в виде всевозможных светильников или настольных ламп. Зачастую, в просторных домах, домашнюю библиотеку объединяют с бильярдной, в результате чего получается универсальное место для отдыха и приятного времяпрепровождения. На стеллажах, кроме книг, могут размещаться рамки с фотографиями, всевозможные дипломы, грамоты, награды, статуэтки и много — многое другое, что может создать атмосферу уюта, тепла и душевного благополучия.

В домашней библиотеке обязательно должна присутствовать мебель, стиль исполнения которой будет зависеть от стиля оформления самой комнаты. Если библиотека выдержана в классическом стиле, то в качестве мебели лучше всего будут смотреться большие кожаные кресла, либо кресла из благородного текстиля, деревянные стулья и столы. В дизайне интерьера библиотеки значительную роль будет играть цветовое решение. Так, например, стильно будут выглядеть черные стеллажи на фоне светлых стен. Уютную атмосферу помогут создать приглушенные тона стеллажей в сочетании с затемненными стенами, полом, а также точечными источниками света.