Веб – дизайн и создание баннеров



Веб – дизайнОтдельного внимания заслуживает молодое, но весьма перспективное направление дизайна, имя которому веб — дизайн. На сегодняшний день, с ростом популярности тематических интерне — ресурсов, все большую актуальность и популярность приобретает направление веб — дизайна, ведь внешний вид и навигация любого сайта — это первое, на что обращает внимание рядовой пользователь. Дизайн сайта, а также качественный контент, во многом определяет последующую судьбу любого интернет – портала, станет ли он интересным и посещаемым, или же останется незамеченным среди огромного количества малопривлекательных сайтов.

Основная цель абсолютно всех интернет — разработчиков состоит в том, чтобы сделать собственный интернет — ресурс узнаваемым и популярным. С этой целью применяются всевозможные методы рекламы, среди которых важное место занимает банерная реклама. Баннер представляет собой графическое изображение различных размеров, содержащее разного рода рекламную информацию. Размеры баннеров могут варьировать в различных пределах, также как и их форма, могут быть баннеры горизонтальные или вертикальные. Создание баннеров преследует единственную цель — завладеть вниманием посетителя сайта с последующим переходом на рекламируемый сайт.



Эстетическая сторона любого баннера имеет огромную важность, поскольку только грамотно созданная реклама может дать ожидаемые результаты. Назойливые и пестрые баннеры, которые выскакивают на сайтах тут и там, отвлекая внимание пользователя, не только не справляются с поставленной задачей, а наоборот, отпугивают потенциальных посетителей. В этом вопросе важно просто заинтересовать посетителя и увлечь его за собой. С этой целью сегодня разрабатываются анимированные баннеры, которые набирают все большую популярность среди разработчиков и заказчиков. В таких баннерах, как правило, отсутствует какая- либо контактная информация или описание товаров или услуг. Акцент делается на анимировании какой — либо жизненной ситуации, в которой на помощь может прийти тот или иной товар или услуга.

Среди правил оформления баннера, можно выделить несколько основных моментов. Прежде всего, цветовое решение баннера не должно дублировать основные цвета сайта, в противном случае он станет просто не обозримым. Вместе с тем, баннер должен содержать цветовые элементы того сайта, на который можно перейти, кликнув по нему. Наиболее обозримым местом для размещения баннеров является, так называемая, зона контента — место, где расположена информация, поиском которой и занимаются пользователи. Таким образом, баннер всегда будет находиться на глазах посетителей сайта. Важным моментом в вопросе разработки баннера является определение целевой аудитории сайта, на котором он будет размещен. Только с учетом этих особенностей можно создать не просто красивый, но и по-настоящему действенный баннер.