Гармоничное сочетание: свет и натяжной потолок



свет и натяжной потолокУникальную возможность поэкспериментировать с дизайном предоставляют нам натяжные потолки, а сочетание современных решений в освещении открывают поистине безграничные просторы для творчества. Определенные трудности может вызывать вопрос выбора осветительных приборов, которые бы не только органично вписывались в интерьер и подчеркивали необходимые моменты в дизайне, но и соответствовали требованиям, которые диктует натяжной потолок. Главное, что следует учитывать – это термочувствительность такого потолка.

Для квартиры наилучшим решением будет купить потолочную люстру, светильник бра или световой карниз. К тому же, очень хорошо будут смотреться встроенные светильники, но следует помнить, что полотно натяжного потолка не предназначено для осветительных приборов высокой мощности. Накладные светильники или люстры лучше всего монтировать на подвесе, если позволяет высота самих потолков в комнате.



В современных офисных люстрах чаще всего используют компактные галогенные или линейные высоковольтные лампочки, которые сочетают отраженный и прямой мягкий свет. Визуальное совмещение отражения и самого светильника также дает хороший эффект.

Следует учитывать и цветовые решения натяжного потолка, ведь в зависимости от их гаммы меняется все настроение освещения. Так, например, если для оформления помещения используются потолки черных, темно-синих, темно-зеленых и других насыщенных темных цветов, не следует использовать различные приемы отражения света, а наиболее выигрышно смотрятся несколько мощных ламп или светильников.

Светлую гамму потолка можно подчеркнуть люминесцентным холодным светом, или же придать потолочному полотну оттенок, соответствующий цветам напольного покрытия. Грамотное использование законов светового отражения и его восприятия человеком во много может поспособствовать созданию впечатляющего интерьера, благо ассортимент осветительных приборов достаточно широкий.

Взаимодействие и гармоничное сочетание всех материалов и покрытий, как стеновых, напольных так и потолочных, а также правильно подобранное освещение помогу создать эффектный и, в то же время, сбалансированный интерьер.