Особенности строительства зимнего сада



Созданием зимнего садаСозданием зимнего сада, как правило, занимаются владельцы больших и просторных домов, где есть свободная территория для оформления вечнозеленого уголка природы. Однако, при большом желании, зимний сад можно устроить и на балконе в обычной квартире. В любом случае, где бы не находился подобный сад, неизменными остаются требования для подержания внутреннего микроклимата, необходимого для произрастания определенных видов растений или цветов. Создание зимнего сада является, своего рода, искусством, которое воплощается в прекрасный способ благоустройства придомовой территории.

Строительство зимнего сада представляет собой весьма сложный процесс, который подразумевает не одно только возведение конструкции, но и последующие работы по созданию условий, необходимых для выращивания всевозможных теплолюбивых растений. Внутри конструкции зимнего сада должна поддерживаться постоянная температура, влажность воздуха, а также, должна быть создана вентиляция, с целью предотвращения образования конденсата.



Итак, приняв во внимания все замечания, можно начинать само строительство зимнего сада. Если позволяет обстановка, разумеется, лучше объединить строительство зимнего сада со строительством самого дома, это значительно облегчит все выполняемые процедуры. В основе конструкции зимнего сада всегда лежит жесткий каркас. Значения его прочности нужно рассчитать заранее, помня о том, что на каркас будет опираться все остекление, с добавленной массой снега и силой задувающего ветра. Поэтому, для создания каркаса лучше использовать стальные профили, как более надежные и крепкие. Существует, правда, один минус такого профильного материала, и заключается он в необходимости защиты от ржавления металла. Чуть менее прочным, но не требующим практически никакого ухода, считается каркас из алюминия, реже применяются пластиковые основания. С целью облегчения массы конструкции и нагрузки на каркас, стекло заменяется специальным материалом- поликарбонатом, который обладает отличными эксплуатационными показателями и является весьма устойчивым к воздействию температур окружающей среды. Крыша зимнего сада, независимо от материала изготовления, должна быть покатой, чтобы снег не задерживался на ней. Особенности используемого оборудования для вентиляции и обогрева рассчитываются проектировщиком индивидуально, в зависимости от площади будущего зимнего сада, материалов отделки, а также, с учетом индивидуальных потребностей для отдельно взятых видов растений.