Особенности пленочного пола



Особенности пленочного пола

С наступлением холодов особую актуальность приобретает вопрос утепления квартир и домов, а также, вопрос выбора вариантов такого утепления современными устройствами и технологиями. До недавнего времени в качестве основных источников тепла выступали радиаторы центрального или автономного отопления, всевозможные камины и обогреватели, а также, кондиционеры. Однако, кондиционер, в силу особенностей своей конструкции, не может использоваться как полноценный обогреватель на протяжении всего отопительного периода.

Актуальность вопроса создания более эффективной и универсальной системы отопления вынуждала разработчиков искать новые подходы в разрешении подобной ситуации. Спустя некоторое время, вопрос был решен, и широкой аудитории была представлена новинка — пленочный пол, разработанный на основе сверхтонкой термопленки, излучающей тепло с помощью инфракрасных лучей, абсолютно безопасных для организма человека.

В общем виде, пленочный пол содержит две медные шины, расположенные с обеих сторон термопленки, которые выполняют функции проводников электрического тока. В основе пола лежит нагревающая поверхность, состоящая из большого количества карбоновых элементов, соединенных с медными шинами при помощи специальной серебряной пасты. Использование именно серебра обусловлено его высокими проводящими свойствам. В качестве излучателя используется карбоновая паста, заключенная в полиэстеровую ламинирующую пленку вместе со всеми остальными элементами пленочного пола. Подобная пленка обеспечивает абсолютную защищенность материала от проникновения влаги и пыли, а также, гарантирует первоклассную проводимость излучения и, что немаловажно, защищенность потребителей от возможного действия электрического тока.



Пленочные полы, благодаря своей универсальности, становятся все более популярными и охватывают все большие области применения. На сегодняшний день, такие полы применяются для утепления всевозможных жилых и нежилых помещений таких как, квартиры, дома, офисы, гостиницы, теплицы, мастерские, гаражи, бассейны и многие другие. Конструктивность теплых полов делает возможным использование утеплителя не только на горизонтальных, но и вертикальных поверхностях, подогревая при этом не только пол, но еще и стены. Пленочный пол нашел свое применение и в производственных помещениях, таких как, теплицы или сооружения сельского хозяйства. В строительстве гражданских объектов, таких как, например, взлетно-посадочные полосы, автостоянки, спортивные площадки, также, широко используется технология пленочного пола.

С целью достижения необходимого результата, для прогрева помещения теплыми полами, достаточно заполнить лишь 75-80% всего пространства пола. Эффективность использования подобной системы обогрева, заключается в отсутствии избыточного прогрева воздуха под потолком, куда уходит теплый, нагретый воздух, в случае использования традиционных радиаторов. Таким образом, теплый воздух концентрируется именно там, где он нужен больше всего, выравнивая температуру между полом и потолком. А используемый терморегулятор позволяет сократить потребление электроэнергии до 20-30%.