Типы перфораторов



перфораторОснова любого строительного процесса – качественный и надежный строительный инструмент. На сегодняшний день создано великое разнообразие всевозможного инструмента, каждый из которого, как правило, имеет свое назначение и специфику применения. Бывает механический и электрический инструмент, профессиональный и бытовой, бывает малярный, слесарный, измерительный и еще много- много видов другого, самого разнообразного строительного инвентаря. Однако, каким бы он ни был по сложности, функциональности и стоимости, строительный инструмент всегда призван максимально облегчить затраты человеческого труда, выполняя даже ту работу, которая для человека, подчас, может быть и вовсе непосильна. Именно такую цель преследовали создатели строительного инструмента много лет назад, той же целью руководствуются и современные производители. Существующая научно- техническая база, в условиях современного уровня развития, претерпела значительных изменений, что позволило создавать максимально комфортный и простой в эксплуатации строительный инвентарь.



К числу наиболее популярного инструмента можно смело отнести перфораторы — устройство, предназначенное для работы с твердыми материалами. Перфоратор способен выполнять сверление в твердых породах, наряду с ударной функцией. Подобное сочетаний делает перфоратор незаменимым инструментом в вопросах сверления, штробления, бурения и дробления по всем типам поверхностей. Перфоратор, как строительный инструмент, относится к ряду профессиональных. Это означает, что основные его узлы и компоненты выполнены из качественных материалов, благодаря чему, устройство готово к значительно большим ежедневным нагрузкам.

По типу исполняемых работ, выделяют два типа перфораторов, такие как легкие и тяжелые. Основное назначение легких перфораторов сводится к сверлению с ударом и без, штробление, нарезка резьбы. Более универсальными, а соответственно и более популярными, признаны тяжелые перфораторы. Их используют при выполнении тяжелых сверлильных и отбойных работ. Весьма полезными, тяжелые перфораторы оказываются при строительстве и всевозможных ремонтах, в том числе и капитальных, когда выполняется перепланировка помещений. К тому же, такие перфораторы нужны при монтаже систем кондиционирования и водоснабжения. Конструктивное отличие тяжелых перфораторов заключается в усилении их конструкции, а также в наличии, так называемой, системы гашения вибраций.

Большинство перфораторов, в качестве источника питания, используют обыкновенную розетку. В определенных ситуациях это может быть не очень удобно. В связи с этим, некоторые модели перфораторов выпускаются в форме аккумуляторных устройств, которые, благодаря своей конструкции, становятся мобильными и удобными для использования даже в самых труднодоступных местах. К сожалению, подобный стиль исполнения, в нашем государстве не получил широкого применения, поэтому найти мобильный вариант перфоратора достаточно сложно.