Качественный монтаж отопления избавит от проблем в будущем



Если жить на даче только летом — то для согрева в течение немногочисленных холодных ночей можно пользоваться и электрообогревателем, но если дом построен всерьёз, и жить в нём собираются круглый год, то хозяину придётся задуматься о монтаже отопления. Точно также любое городское общественное здание — офис, магазин, спортзал — должно быть оснащено отопительной системой. Но различные размеры и планировка, различные режимы эксплуатации зданий, различные материалы, использованные при строительстве, и разные возможности по доставке топлива на объект (газификация, бесперебойное электричество) — требуют разного подхода к монтажу систем отопления.

Многообразие систем отопления

Важнейшей частью отопительной системы является котёл. В качестве источника энергии могут использоваться электричество, а также разные виды топлива — газ, мазут, уголь. Некоторые котлы могут работать только на единственном виде топлива — например, АГВ — автоматический газовый водонагреватель, работает только на газе. Другие модели котлов могут использовать любое топливо, достаточно только установить на них подходящую горелку — к таким котлам относится КЧМ — котёл чугунный модифицированный. Некоторые котлы устанавливают на полу, а другие — вешают на стену. Настенные модели традиционно более лёгкие и более технически сложные, они могут быть оснащены всевозможной автоматикой — регуляторами температуры, насосом для циркуляции воды и т. п. Самые лёгкие котлы можно установить в одиночку, самые мощные и тяжёлые требуют для транспортировки и установки до шести человек.

Монтаж системы отопления

Радиаторы также бывают самые разные. Традиционные чугунные батареи по-прежнему широко используются. Их качества — высокая тепловая инерция (то есть медленный нагрев и остывание), возможность коррозии, способность взаимодействовать с некоторыми антифризами, используемыми в качестве теплоносителей, маленькое гидравлическое сопротивление, трудность монтажа, низкая стоимость. Относительно дешёвыми являются также конвекторы — эти радиаторы состоят из труб с нанизанными на них тонкими металлическими пластинами. Между этих пластин циркулирует воздух, нагревая помещение. Для изготовления других, более современных и дорогих моделей радиаторов используют алюминий, сталь, медь. Стальные радиаторы, выполненные из нескольких листов металла, характеризуются низкой тепловой инерцией, но менее устойчивы к скачкам давления в городских тепловых сетях. Более-менее общепризнанными лидерами по качеству являются биметаллические радиаторы, состоящие из стальной трубы и надетых на неё алюминиевых секций. Эти радиаторы обладают высокой теплоотдачей, низкой тепловой инерцией, устойчивы к коррозии и гидроударам, но к сожалению, стоят дорого.



Сами трубы отопления могут быть выполнены из самых разных материалов — чугуна, стали, металлопластика, полипропилена. Самый долговечный материал — полипропилен. Чугунные трубы более дешёвые, труднее монтируются, а также активнее вступают в химические реакции с антифризами и кислородом, растворённым в воде. Арматура — то есть краны, вентили и датчики производится разными фирмами у нас и за рубежом, и подбор надёжного оборудования — тоже нелёгкая задача. В качестве теплоносителя можно использовать воду, в которую добавляют различные антифризы и антикоррозионные присадки. При неправильном подборе сочетаний материала труб, радиаторов, и арматуры металлы, расположенные подалёку друг от друга в ряду наряжений могут образовывать друг с другом гальванические пары, что приведёт к электрохимической коррозии.

Кроме подбора компонентов и материалов важно также определить, каким образом будут соединяться все части системы — то есть выбрать схему отопления. Различают схемы с естественной циркуляцией и искуственной циркуляцией, то есть оснащённые насосом — такие системы нуждаются в бесперебойном электропитании. Стояки могут располагаться вертикально или горизонтально — и в горизонтальных могут появляться воздушные пробки. Котёл можно устанавливать в подвале или на чердаке — таким образом теплоноситель будет подаваться соответственно снизу или сверху. Наконец, различают однотрубные и двухтрубные системы отопления. В однотрубной системе все радиаторы подключены к общей трубе последовательно, и при засорении единственного радиатора вся система перестанет работать. В двухтрубной системе радиаторы подключают параллельно каждый к двум трубам — подводящей и отводящей. Таким образом можно регулировать работу каждого радиатора в отдельности и при необходимости отключать их в помещениях, которые не используются. Недостатком двухтрубной системы является её высокая стоимость, потому что труб требуется больше.

Монтаж системы отопления

 

 

Установка отопления

Установка отопления — прокладка труб, монтаж котла и радиаторов — проводится одновременно с монтажом водоснабжения сразу после возведения стен здания или (в ходе ремонта и замены системы отопления) уже в отделанных помещениях. Но всё-таки наличие отделки нежелательно, потому что прокладка труб и установка котла и радиаторов — грязная работа, сопряжённая порой с использованием сварочных аппаратов и других тяжёлых инструментов, которыми легко испортить и дорогие обои и паркет. Конечно, в крайних случаях можно подкладывать под свариваемые трубы листы асбеста, или использовать полипропиленовые или металлопластиковые трубы, но это повышает стоимость монтажа. При удачном стечении обстоятельств монтаж отопления в коттедже займёт пару дней, после чего хозяева смогут наслаждаться теплом и комфортом круглый год.