Некоторые особенности подвесных потолков



потолокКак правило, когда делают ремонт, ровный и красивый потолок очень трудно получить. Существующие перепады высот потолочных перекрытий можно скрыть подвесным гипсокартонным потолком.

К достоинствам гипсокартонных потолков относится возможность маскировки инженерных коммуникаций (провода, трубы, элементы строительных конструкций), обеспечить красивое и оригинальное освещение, установить системы пожаротушения, сигнализации, вентиляции. Все это скроется эстетичной конструкцией потолка, дизайн которой будет соответствовать Вашим требованиям.

При монтаже такого потолка выиграет не только внешний вид помещения, но и будут отсутствовать трудозатраты на прокладку кабеля для новых люстр и светильников, электропроводка будет более доступной для проведения текущих ремонтов. Низкая себестоимость, экологичность, шумоизолирующие свойства и возможности создания сложных поверхностей также относятся к достоинствам гипсокартона. Гипсокартон бывает влагостойким и огнеупорным (ГКЛВ и ГКЛО), предназначенным для использования в специальных помещениях с соответствующими условиями.

Следует учитывать, что при монтаже подвесного потолка помещение обязательно потеряет в высоте, на необходимую величину, зависящую от целей и задачей ремонта. Если основной задачей является наличие ровного потолка – потеря может быть незначительной (до 50 мм.). Если в потолке будут находится светильники, люстры, датчики пожарной сигнализации и средства видеонаблюдения потеря может составить 100 мм. и более. Если целью монтажа потолка является скрытие труб, вентиляционных коробов, элементов строительных конструкций – потеря будет составлять ту величину, которая будет определена необходимостью.



Работы по монтажу подвесного потолка происходят в несколько этапов и зависят от сложности периметра помещения, его высоты, конструкции и дизайна. С помощью отвеса, отбивочного шнура и гидроуровня размечается помещение. Делаются планируемые отметки для креплений каркаса из металлических профилей. Монтируется каркас, от качества проведения данного этапа зависит успех всего мероприятия, как по эстетической стороне, так и по надежности конструкции. Следует учитывать, что на 1 квадратный метр конструкции нагрузка может составлять 12-13 кг. Затем наступает очередь проведения монтажа электропроводки. Для обеспечения безопасности провода и кабели прокладывают в специальных кабель-каналах. Позже к профилям каркаса крепят листы гипсокартона. На заключительной стадии работ проводят шпаклевку швов между листами и покраску потолка. Колор выбирается Вами. Следует предусмотреть возможность ремонта коммуникаций, закрытых подвесным потолком, для чего должны быть оборудованы люки. Их следует изготовить и расположить так, чтобы не портить интерьер помещения.

Необходимо учитывать, что гипсокартон имеет ряд существенных недостатков. Не стоит устанавливать такие потолки в помещениях с повышенной влажностью и температурой. Если с верхних этажей Вас «затопят», то ремонта избежать не удастся. В идеальных условиях подвесной гипсокартонный потолок прослужит очень долго, при этом сохранит красивый внешний вид. По Вашему желанию сохранится возможность изменения цвета и установки дополнительных светильников в любое время.