Особенности изготовления и применения керамогранита



керамогранитС целью удовлетворения постоянно растущих запросов относительно качества и надежности строительных материалов, производители находятся в постоянном поиске новых компонентов и технологий их обработки для производства конечного продукта отменного качества. Основным показателем высокого качества будет его последующая оценка конечными потребителями.

Результатом подобных разработок и стало появление сверхпрочного отделочного материала, именуемого керамогранитом. Появление такого материала стало возможным благодаря проведению ряда работ по созданию недорогой альтернативы натуральному камню, которая будет обладать непревзойденными свойствами прочности. Современный керамогранит представляет собой один из самых прочных отделочных материалов, обладающий отличной износостойкостью в сочетании с прекрасными эстетическими свойствами, во многом превосходящими красоту природного камня.



Своими незаменимыми свойствами, керамогранит, во многом, обязан особой технологии его изготовления. Ключевым моментом в этом процессе является тот факт, что абсолютно все составляющие компоненты являются натуральными материалами, смешиваемыми в строго заданных пропорциях. После замеса компонентов и прессовки плитки из полученной смеси, происходит ее обжиг в печах. Тут заключается еще один ключевой момент в изготовлении плитки, ведь температура обжига, используемая для керамогранита, является максимальной из тех, что применяются в керамической промышленности, и составляет 1200-1300 градусов. Подобный уровень температур достигается не сразу, а поэтапно. В процессе обжига происходит структурирование тела плитки и спекание смеси. После термической обработки, получается непористый материал с высокими показателями твердости, практически не впитывающий влагу. С полным отсутствием воздушных пор связано важнейшее отличие керамогранита от простой керамической плитки.

Основной областью применения керамогранита является облицовка стен и пола различных помещений с большой проходимостью людей, а также, промышленных и производственных помещений, поскольку такой материал обладает не только высокой износостойкостью, но еще и устойчивостью к механическим повреждениям. Кроме того, к основным свойствам материала можно отнести морозостойкость, за счет низкого показателя поглощения влаги и, как следствие невозможности ее последующего замерзания. Также, керамогранит является огнеупорным материалом, благодаря чему, подобная плитка с большим успехом применяется для облицовки каминов и всевозможных печей. А устойчивость материала к воздействию солнечных лучей гарантирует неизменность цвета на протяжении значительного периода времени. Кроме всего прочего, керамогранит не проводит электрический ток, выступая в качестве изолирующего материала.