Вентилируемые фасады и их устройство



Вентилируемые фасады

В этой статье мы рассмотрим основные преимущества такого вида отделочных работ, как вентилируемый фасад. На сегодняшний день при строительстве жилых домов и зданий применяются различные способы защиты фасада. С основным из них – штукатуркой, мы давно знакомы. Но оправдывает ли себя этот вид отделки? Из практики всем известно, что штукатурки хватает на год-два, а затем она начинает терять свой внешний вид. Дождь, снег, ветер, выхлопные газы городского транспорта, грязь и пыль делают своё «чёрное дело» — штукатурка начинает чернеть и осыпаться, и восстановить прежний вид здания становится дорого и непросто.

Для облицовки фасада также используют мраморную или керамическую плитку. Но, как и штукатурка, плитка сильно подвержена пагубному воздействию внешних атмосферных факторов. Хотя и продержится она дольше, но со временем на её поверхности начинают образовываться трещины, теряется изначальный цвет, плитка начинает отваливаться. Да и фасад такого здания выглядит «тяжёлым».

Отделка фасада различными видами «вагонки» тоже себя не оправдывает – деревянная вагонка в скором времени начинает темнеть и трескаться. Древесина боится как огня, так и влаги. И уже через 4-5 лет вам не избежать капитального ремонта.

Небольшие преимущества перед деревянной вагонкой имеет такой материал, как сайдинг. Он устойчив к неблагоприятным воздействиям влаги и перепадов температуры, не вздувается и не расщепляется, не горюч. Но не всем по душе дешёвая синтетика, и к тому же, дом под таким материалом перестаёт дышать.

Так какой же способ отделки фасада наиболее эффективен?

В последнее время в Европе с успехом применяют технологию отделки, которую в кругах строителей именуют «пальто для дома» или «занавешенные стены». Но наиболее точно суть этой технологии раскрывается в таком названии, как вентилируемый фасад. Всё дело в том, что с помощью такого способа к основной стене дома присоединяется ещё одна стена, между которыми остаётся пространство. В итоге фасад постоянно вентилируется натуральным способом.



Что же представляет собой вентилируемый фасад (фальшстена)? Узнаете на ресурсе http://lagofasad.ru/. А если коротко, то — это конструкция, состоящая из плит для внешней облицовки, несущей металлической конструкции, которая удерживает плиты, слоя утеплителя и вентилируемой зоны.

Сама же облицовка фасада чаще всего выполняется из керамической плитки и керамогранита, алюминия, натуральных камней.

Металлическая конструкция собирается внутри, за облицовкой, которую она держит, благодаря чему создаётся воздушная прослойка.

В качестве утеплителя используют полистирен, вентибат или минеральную вату, которыми заполняют 1/3 вентиляционного пространства. Утеплитель крепится к стене с помощью специальных захватов. Каким из видов утеплителя воспользоваться, определяют в зависимости от климатических условий и вида здания.

1/4 объёма пространства между стеной и облицовкой отводится под вентилируемую зону, в результате чего создаётся эффект вытяжки – воздух проникает в эту зону через отдушины, и стены дома начинают «дышать».

Как работает вентиляционный фасад здания?

Система защиты здания с вентиляционным фасадом двухступенчатая – на первой стадии внешняя облицовка защищает жилище от атмосферных осадков и механических воздействий. На тыльной стороне облицовочного материала удаляется снег и вода, которые свободно стекают вниз. В результате не образуется влажный конденсат и пар. Вторая стадия — вытяжка влаги, которая скопилась внутри здания в вентилируемую зону. Заметим, что утеплитель не подвержен влиянию влаги и не промокает.

В результате получаем эффект пароизоляции: нет конденсата и пара, соответственно нет сырости и сопутствующих ей грибков и помутнений цвета облицовки. Наш дом, как бы «одет в пальто» на подкладке, в качестве которой выступает утеплитель.

Фасад изготовляется из несгораемых материалов, ему не страшен ни огонь ни вода.