Разновидности и особенности шкафов купе



шкафах купе

Занимаясь оформлением и обустройством собственного жилья, каждый хозяин стремится создать комфортную и уютную обстановку, которая будет максимально соответствовать его запросам и потребностям. Именно поэтому, все элементы интерьера комнаты должны отвечать запросам удобства, практичности, надежности и, разумеется, эстетичного внешнего вида. Эти требования не оставляют без внимания и комнатную мебель, эффективность и практичность которой должны быть максимальными.

Современный и стильный дизайн в сочетании с удобством и практичностью эксплуатации, воплощен в, популярных на сегодняшний день, шкафах купе, которые представлены большим ассортиментом всевозможных моделей и стилей. Шкафы купе могут быть полезны как дома, в комнате, гостиной, или прихожей, так и в офисах различных организаций или учреждений. Как правило, изготавливаются такие шкафы на заказ, с учетом индивидуальных потребностей заказчика, а также, различным расположением полок, выдвижных ящиков и вешалок. В них без особых проблем сможет разместиться абсолютное большинство вещей и одежды, предметов быта. Зачастую, такие шкафы используются для хранения документов и, даже, целых библиотек.



Среди множества различных шкафов купе, легко выделяются три основные группы, такие как встроенные, корпусные и угловые шкафы купе. Каждый из этих типов отличается спецификой собственной конструкции, а также, особенностями монтажа и последующего использования. Так, например, встроенные шкафы купе, не имеют собственного каркаса, их функции заменяют стены комнаты, а также ее потолок и пол. В местах соединения шкафа со стенами или полом предусмотрено жесткое крепление, поэтому подобного рода шкафы невозможно перемещать. Встроенные шкафы купе имеют относительно невысокую стоимость за счет использования минимального количества материалов. К тому же, подобная конструкция отличается особой прочностью и крепостью. Монтаж таких типов шкафов необходимо выполнять после окончания проведения все отделочных работ.

Не меньшего внимания заслуживают корпусные шкафы купе, представляющие собой отдельностоящую, достаточно мобильную конструкцию, в которой присутствуют и боковые стенки, и дно и крыша, за счет чего, шкаф без проблем можно перемещать по комнате, или переносить в другие помещения. Как правило, такие шкафы выполнятся по высоте стены, от пола до потолка. Как и другие конструкции, могут иметь различный стиль оформления, который будет соответствовать общему стилю помещения.

Угловые шкафы купе могут сочетать функции и возможности как встроенных, так и корпусных шкафов. Чаще всего устанавливаются в коридорах или прихожих, могут, также, быть полезными и в офисных помещениях. Угловые шкафы купе значительно увеличивают полезную площадь комнаты, поскольку теперь и углы могут полезными для заполнения их всевозможными вещами или одеждой.