Как защитить загородный дом на стадии строительства



загородный домЖелание возвести комфортный и уютный дом своими руками, планируемый в качестве семейного гнезда, согревающий душу и объединяющий поколения, требует особого внимания на всех этапах строительства.

Возвращаясь к родовым традициям возведения деревянных домов, как более экологичных и прочных, нужно предусмотреть все разрушающие факторы и исключить их, по возможности, с самого начала. Главными врагами сооружения являются: неблагоприятный климат, заболевания дерева, грызуны, птицы, жучки-короеды и другие вредители, которые по нанесению ущерба стоят на втором месте после пожара. О том, как сохранить свое жилье надолго и в хорошем состоянии, пригодятся полезные советы при строительстве загородного дома.

Самый опасный враг деревянным конструкциям – влага, которая служит питательной средой для микроорганизмов, образуя плесень, гниение и грибок. Самый эффективный метод борьбы с напастью – лишить привычной среды обитания, то есть не допустить сырости. Для этого необходимо предусмотреть водоотвод, дренаж, загерметизировать поперечные щели между бревнами, куда может проникать влага при косом дожде.



Пиломатериалы изначально имеют влажность от 60 до 80%, в зависимости от сезона заготовки, поэтому их нужно высушить. Самый лучший метод – естественное высыхание в течение года.

На стадии проектирования над оконными и дверными проемами необходимо предусмотреть козырьки, которые одновременно будут служить защитой от солнечных лучей. Для усиления прочностных свойств дерева его нужно обработать защитным слоем лакокрасочных материалов. Здесь нужно соблюдать золотую середину, чтобы не переусердствовать. Защитные материалы нужно наносить поэтапно, не смешивая и не изменяя концентрацию, соблюдая инструкцию.

Борьба с насекомыми должна оставаться постоянно в поле зрения. Самый опасный враг — жук точильщик, имеющий много разновидностей. Выявляется он по специфической бурой гнили. Уничтожить его можно только бромистым метилом, смертельным ядом, и заменив изъеденное дерево, где могут оставаться личинки жука на новое, предварительно обработанное. Его ближайшие родственники: бархатный точильщик, красноногий, мягкий, северный, долгоносики-трухляки отличаются лишь внешним видом и температурой обитания, но результат деятельности и отношение к бромметилу идентичное. Дополнительно нужно прилегающую территорию убрать от сухостоя, а доски и бревна очистить от коры.

Для того чтобы выражение «мой дом, моя крепость» стало реальностью, нужно приложить массу усилий и средств. Наградой будет уют, радость и комфорт.