Чем хороша керамическая плитка?



керамическая плиткаКерамическая плитка считается одним из самых древних материалов, которые использовались для отделочных работ. Почему же керамическая плитка так популярна? Во-первых, мало какие материалы могут сравниться с ней по прочности и практичности. Во-вторых, современная плитка необычайно красива – в крупных специализированных салонах, где продается керамическая плитка оптом, можно найти десятки, а то и сотни коллекций от разнообразнейших дизайнеров и производителей со всего мира.

Поверхность, покрытая керамической плиткой, создает ощущение гигиеничности и чистоты. При этом уход за керамикой, которая является плотным, гладким водонепроницаемым материалом, предельно прост. К тому же, плитка известна своей долговечностью – она способна десятилетиями не менять своих характерных свойств. Традиционно используясь при отделке ванных комнат, керамическая плитка может быть весьма интересным решением для напольного покрытия жилых комнат, а так же в качестве отделки наружных террас, лоджий, фасада или крыльца.



При выборе керамической плитки в первую очередь следует учитывать условия будущей эксплуатации. Любая напольная плитка должна быть толще и прочнее, чем настенная, ведь, ей предстоит выдерживать куда более значительные нагрузки. Так же, напольное покрытие не должно быть скользким даже при попадании значительного количества влаги на поверхность, чего можно достичь за счет использования рельефной или шероховатой фактуры кафеля. Плитка, которая будет использоваться для облицовки кухонных поверхностей, прежде всего, должна обладать высокой химической стойкостью и механической прочностью, ведь на кухонном полу подолгу стоят возле бытовых приборов, двигают мебель, роняют разные предметы, интенсивно моют. Плитка для стен на кухне может быть не такая прочная, как для пола, зато совершенно необходима термическая стойкость.

Использовать керамическую плитку для облицовки жилых помещений впервые начали в странах средиземноморья, а сегодня эту тенденцию с удовольствием продолжают и на территории нашей страны. Применение дополнительных вставок, декоров, плинтусов, натурального камня или паркетной плитки придает всему жилищу определенный колорит.