Преимущества строительства деревянных домов



Деревянные домаДеревянные дома своей историей уходят в далекое прошлое, когда наиболее оптимальным и приемлемым типом строительного материала было именно дерево. К тому же, такие дома были весьма удобными, практичными и долговечными. Свое наибольшее распространение подобные конструкции получили на Руси, и были очень популярны в течение длительного периода времени, пока традиционные постройки не начали вытесняться более современными технологиями, с применением совершенных строительных и отделочных материалов. Строения из кирпича и бетона, несомненно, намного крепче и долговечней, именно поэтому они стали приобретать широкую популярность и быстрое распространение.

Однако, спустя некоторое время, застройщики и заказчики, стали снова и все чаще, обращать внимание на деревянные дома различной сложности и конструкций. Сегодня строительство деревянных домов приобрело новый смысл и куда большую ценность. Современные технологии и материалы позволяют увеличивать срок эксплуатации деревянных конструкций, что, также, положительно влияет на репутацию и популярность деревянных домов. Современный дом из дерева представляет собой изысканное сочетание природности и натуральности с самыми смелыми и неожиданными архитекторскими задумками.



Так почему же деревянные дома настолько популярны сегодня? Ответ прост. Ведь все объясняется наличием огромного количества преимуществ и достоинств деревянного жилья. Все те, кто строит или покупает деревянные дома, по достоинству оценивают все особенности, среди которых, главенствующую роль играет экологичность и природная чистота строительного материала, поскольку дерево не оказывает никакого вредного воздействия на организм и здоровье человека. Влажность воздуха и баланс кислорода в деревянном доме всегда будут на оптимальном уровне, ведь дерево обладает отличной паропроницаемостью, позволяя дереву дышать. При всем этом, деревянные стены дома обладают отличной теплоизоляцией, что позволяет удерживать тепло в зимнее время, а в летнюю жару – сохранять прохладный воздух. Для сравнения, показатели теплоизоляции бревенчатого дома в 3-5 раз превышают аналогичные показатели каменной или бетонной стены, при условии одинаковой их толщины. К тому же, деревянные дома не имеют способности накапливать электростатического потенциала, что препятствует появлению всевозможных электромагнитных излучений. А вопрос выполнения отделочных работ для деревянного дома вообще неактуален, поскольку нет особой необходимости, выполнять какую- либо внутреннюю или наружную отделку. Интерьер деревянного дома и без того имеет прекрасный эстетичный вид, который создает неповторимую атмосферу комфорта и домашнего уюта.

В дополнение к перечисленным достоинствам деревянных домов, можно добавить быстроту и относительную легкость монтажных работ, а также, дополнительную огнеупорную защиту, которая достигается путем обработки древесины специальным составом. Под воздействием огня и повышенной температуры, подобное защитное покрытие, вспучиваясь, изолирует древесный слой от возможных повреждений.