Этап отделочных работ



Этап отделочных работПозади долгий и сложный ремонт квартиры, с глобальной реконструкцией и перепланировками, с заменой окон, дверей и прочих конструкций. Перед вами предстает пустое, серо-белое помещение, с идеально ровными поверхностями. Пришел этап отделочных работ.

Отделочные работы в строительстве – это как огранка драгоценного камня, доведение внешнего вида квартиры до идеального состояния, радующего глаз и душу. За этими работами скрываются всем известные штукатурные, малярные, обойные, плиточные и прочие работы. Для их выполнения вам потребуются специалисты, которых можно нанимать самостоятельно, по объявлению, или же воспользоваться услугами строительных фирм. Обычно с такой фирмой заключается договор, в котором оговорены расценки на отделочные работы, виды работ и сроки их выполнения. Многие строительные и ремонтные фирмы предоставляют услуги собственного дизайнера. Вместе с ним вы можете обсудить приблизительный образ вашей квартиры, подобрать отделочные материалы по стилю и цветовой палитре.



Начинают отделочные работы обычно с потолка. Видов отделки потолка множество – это и подвесные потолки, и окрашенные, и оклеенные обоями, и декорированные гипсокартоном, лепниной, минераловолокном. Все зависит от ваших требований к ожидаемому эффекту.

Для отделки стен в современном мире чего только не придумано. Одних только, популярных в народе, обоев существует несколько сотен видов. Стандартные рулонные обои на любой вкус, цвет, фактуру, состав, удовлетворят практически любого потребителя. Если же вы хотите чего-то неординарного, обратите внимание на натуральные материалы – ткань, пробка, дерево. Очень популярны в последнее время в отделке стен декоративный камень, жидкие обои, пластиковые панели, акриловая краска всевозможных расцветок. Для облагораживания стен в ванных комнатах и туалетах, обычно применяют керамическую плитку, краску, панели из пластика или обработанного дерева, натуральный и искусственный камень.

После отделки потолка и стен приступают к завершающему моменту в эпопее ремонта – отделка пола. Здесь так же есть простор для фантазии и выбора материалов, как говорится, лишь бы кошелек позволял. Самые распространенные виды отделки пола – линолеум и ламинат. Весьма популярны также ковровое покрытие, паркетная доска, керамика, наливной пол. Те, кто могут себе позволить останавливают свой выбор на натуральных материалах (те же дерево, пробка, натуральный линолеум, каучук, камень, шерстяной ковролин).