Блеск ваших окон



Блеск ваших оконВажным этапом на пути к идеальной чистоте вашего дома является мойка окон. Чистые, сверкающие стекла окон необыкновенным образом преобразят любое помещение: солнечные лучи, проникающие сквозь прозрачные стекла, будто наполняют помещение воздухом и за счет света комната становится больше.

В настоящие время существует большое количество клининговых компаний, предоставляющие такие услуги как профессиональная уборка квартир, офисов, мойка окон. Специалисты осуществляют работы, применяя профессиональное снаряжение и, в случае необходимости, промышленный альпинизм. Профессионалы используют специально очищенную воду, которая не оставляет разводов на стеклах и профессиональные химические средства, которые растворяют даже самые стойкие загрязнения, при этом не повреждая стекол.

Однако иметь чистые окна можно, и не прибегая к помощи профессионалов. Каждая хозяйка знает парочку секретов, которые помогут навести лоск в квартире.

Первым делом вам нужно защитить руки от бытовой химии, надев резиновые перчатки.



Перед тем, как начать мыть непосредственно сами стекла, нужно вымыть рамы и подоконник.

Стекла можно вымыть обычным мыльным раствором. Если имеется возможность, то ополосните их чистой водой со шланга или с какой-нибудь емкости. Если же нет такой возможности, то вытрите чистой мокрой салфеткой. А затем протрите сухой, хорошо впитывающей воду тканью. Для блеска стекал без разводов, натрите поверхность мятой газетой. Этот давний способ гарантирует блеск и чистоту. Поскольку газета хорошо впитывает влагу и шлифует поверхность — проверено временем. Для блеска Вам также помогут поношенные капроновые колготки и подсоленная вода.

Для мытья больших и высоких окон хорошо иметь специальный инструмент — швабру для мытья окон, с разными насадками: скребком, насадкой для удаления влаги и мягкой насадкой для натирания стекла. Для использования в домашних условиях, достаточно моющего «скребка» длиной до тридцати сантиметров. Окно мойте по горизонтальной линии с небольшим уклоном. По завершению мытья, протрите края у рам сухой тряпкой.

Стоит воздержаться от мытья окон в солнечную погоду, поскольку моющие средства на солнце быстро высыхают и оставляют разводы.

Если Вам необходимо мыть большие площади окон — то рекомендуем обратиться к специалистам. Такие виды работ на постоянной основе выполняют клининговые компании.