Особенности оформления детской комнаты



Особенности оформления детской комнаты

Оформление интерьера детской комнаты зависит от ряда немаловажных факторов, на которые следует обращать особое внимание. Прежде всего, следует понимать, что эстетичная сторона детской комнаты играет важную психологическую роль в формировании личностных качеств ребенка. Именно поэтому, вопросы, связанные со стилем оформления детской комнаты следует доверять профессионалам. Однако некоторые моменты важно знать и самому.

С течением времени, ростом и развитием детей, должен меняться и совершенствоваться стиль оформления комнаты. Возрастная категория оказывает самое прямое воздействие на эстетичные особенности и потребности в стиле оформления. А если в одной комнате проживают двое или несколько детей, возраст которых существенно отличается друг от друга, в обязательном порядке необходимо согласовать потребности разных возрастов.

Независимо от половых и возрастных признаков, для детской комнаты выбираются самые большие, просторные и светлые помещения. Самым лучшим вариантом станет размещение окон на солнечную сторону, куда лучи света будут попадать с самого утра.



Традиционным правилом для всех детских комнат станет использование обоев и портьер светлых или же, двух противоположных тонов. Зачастую, на пол в комнату для детей стелют ковер, который будет весьма полезен во время игр. Цветовые решения детской комнаты играют очень важную роль. Именно поэтому подобный вопрос несет не только эстетичную значимость, но и оказывает психологическое влияние, поскольку цвет играет важную роль в формировании эмоционального фона. Для правильного выбора цветового решения необходимо посоветоваться с ребенком, который будет проживать в комнате. Разрабатывая проект будущей детской, следует отвести небольшой уголок, где в последующем можно будет разместить всевозможные рисунки ребенка. Относительно материалов для отделки и оформления стен, пола и потолка комнаты настоятельно рекомендуется использование материалов исключительной чистоты, отвечающих требованиям экологической безопасности.

Среди предметов мебели, обязательным элементом будет являться кроватка или, в зависимости от возраста ребенка, колыбель. На сегодняшний день, детские кровати представлены в широком разнообразии, что значительно облегчает выбор и дает возможность выбрать такую, которая будет максимально соответствовать абсолютно всем пожеланиям покупателя. Кровать должна быть не только красивой, но еще и удобной и надежной. Если кроватка будет иметь некоторые приспособления для защиты от сквозняков, это станет только плюсом в ее пользу. Для комнат, где проживают двое детей, замечательным вариантом станет двухъярусная кровать, которая в значительной степени поможет решить проблему нехватки места, или же, просто освободить полезную площадь. Если позволяет место, можно разместить в комнате различные приспособления для физического развития, в виде разнообразных гимнастических стенок.

В зависимости от возраста ребенка, нужно помнить про наличие необходимого места для занятий. В этом случае, письменный стол должен располагаться как можно ближе к окну, как основному источнику света, который, согласно правилам, должен падать непременно слева.