«Рулон» и «ставни»



РольставниСо времен глубокой древности человек стремился максимально защитить свое жилище, построить его из прочного камня, закрыть все входы и выходы и обеспечить наиболее комфортное пребывание внутри дома. Каждый год на рынке появляются десятки новых видов замков, ворот и дверей, гарантирующих безопасность, и позволяющих владельцу дома не беспокоится о сохранности его обители и находящегося в ней имущества. Но входная дверь – это только полдела, а ведь стоит побеспокоиться и о других уязвимых местах вашего дома, об окнах. На многих окнах стоят решетки, некоторые хозяева предпочитают традиционные ставни, но на сегодняшний день самым практичным и современным вариантом являются роллеты или, как их еще называют, рольставни.



Нетрудно догадаться, что само слово произошло после слияния двух корней — английского «roll» (рулон) и «ставни». Другими словами, рольставни – это ставни, которые заматываются в рулон. Такие защитные жалюзи, бесспорно, являются одним из наилучших способов защиты помещения от посторонних глаз и проникновения, а так же защищают от пыли, света и уличного шума. Помимо этого, рольставни имеют весьма привлекательный внешний вид, позволяющий с легкостью гармонично вписаться в стиль архитектурного объекта. Рольставни имеют специальный короб, в который сворачивается вся конструкция – именно это делает их универсальными в использовании и такими удобными, ведь в отличие от решеток, в поднятом состоянии оконный проем остается ничем не загороженным, а пространство в непосредственной близости от окна ничем не занято, как при использовании традиционных ставень. Такой вид ставень обычно устанавливают на различные оконные и дверные проемы, а так же витрины магазинов и торговые секции, к тому же, рольставни завоевали огромную популярность в качестве ворот для гаражей.

Помимо функций обычных ставень (защитной, свето-регулирующей и декоративной), рольставни выполняют еще одну – теплозащитную. Ведь материалы, и которых изготовлены роллеты, практически не имеют никаких щелей, а полости самих планок могут содержать в себе дополнительный утеплитель. Использование рольставень эквивалентно двойному остеклению, что является не маловажным плюсом для жилых помещений. Комфорта жилищу добавляет и то, что рольставни значительно приглушают уличный шум, а разнообразные цветовые решения и варианты исполнения позволяет улучшить дизайн проемов и окон.