Особенности строения и применения железобетонных колец



железобетонные кольцаВ основе надежности и функциональности любого строения лежит использование только качественных и долговечных строительных и отделочных материалов. На сегодняшний день, большинство современных материалов отвечает самым требовательным запросам застройщиков. В каждом отдельном случае, для обеспечения долговечности эксплуатации строящегося здания, могут применяться специальные материалы, изготовленные по особым технологиям.

К числу подобных материалов можно отнести железобетонные кольца, которые находят свое широкое применение в строительстве всевозможных жилых и промышленных помещений. Без железобетонных колец не обходится создание систем канализации и водоснабжения, возведение всевозможных подземных коммуникаций для тепло- и электросетей различного назначения.

Стандартные железобетонные кольца имеют высоту 90 см, а внутренний диаметр может варьировать в пределах от 70 см до 2 метров, в зависимости от потребностей, предъявляемых технологическим процессом строительства. Среди технических характеристик, на первом месте находится прочность изделия. Именно поэтому, для изготовления колец, производителем должен быть правильно подобрана марка бетона, который является основным и крайне важным материалом в процессе производства. Чаще всего, производителями используется бетон марки М500, а также, чистый кварцевый песок. Использование арматуры разными производителями воспринимается неоднозначно. Некоторые из них считают, что она необходима для увеличения жесткости и прочности конструкции, кто-то же, наоборот, стремится исключить ее из конструкции колец. Отсутствие арматуры объясняется возможностью ее коррозии и последующего разрушения.



Конструктивно, железобетонные кольца выпускаются в двух модификациях, в зависимости от области их последующего применения. Бывают кольца с плоскими торцами, которые именуются как кольца без замка, а бывают кольца с замком. Последние, чаще всего, применяются для обеспечения высокого уровня герметичности и защиты конструкции от нарушений ее геометрии. Для колец без замка, характерно соединение друг с другом при помощи металлических скоб. Чаще всего, такой тип колец применяется для строительства систем канализации и водоснабжения. Окончательный же выбор в пользу того или иного типа колец делается на основании полного изучения строения и особенностей грунта в тех местах, где планируется укладка железобетонных колец.

Для создания конструкций колодезного типа, где технология строительства требует наличия полноценного дна, применяются специальные кольца с крышками или днищами. Функция крышки сводится к защите колодца от попадания посторонних предметов, а также, для защиты от различных механических повреждений.