Бурение скважин, как альтернатива водопроводу и колодцам



Бурение скважинОчень часто решить проблему бесперебойного обеспечения своего загородного дома, а порой и целого поселка можно лишь только путем бурения скважин. Такой способ является наиболее эффективным при отсутствии центрального водоснабжения. Этот метод обеспечения водой конечно требует немалых затрат, но если рассмотреть проблему, не живя одним днем, а просчитав все расходы и неудобства, связанные с доставкой воды любым другим способом, то становится ясно, что расходы более чем оправданы. Однако, в деле бесперебойного водоснабжения скважины бурение область деятельности, на нем процесс подачи воды не заканчивается. Необходимо так же установить оборудование, предназначенное для подъема воды и подачи его к месту назначения, только после проведения всего комплекса работ, можно считать задачу решенной.



Бурение скважин классифицируется следующим образом – это бурение геологоразведочных скважин, разведочных скважин на воду, фильтровые на песок, скважина на известняк или песчаник, а так же артезианские скважины на ломоносовский или гдовский горизонты. Бурение каждого из видов этих скважин имеет свои цели и задачи, основной из которых является – найти и обеспечить заказчика водой. Ведь водоносный горизонт находится не во всех подряд местах и глубина нахождения слоев воды везде разная, как и породы сквозь которые она протекает. Ко всему прочему, всегда необходимо провести химический анализ, определив таким образом, пригодна ли эта вода для использования в быту и приготовления пищи. Значение всех этих подготовительных работ нельзя переоценить. Те же, кто ними пренебрегают, могут дорого заплатить за свою беспечность.

Случается в практике и такое, что вскоре после сдачи такой скважины в эксплуатацию, она уже требует ремонта. Это связано с недобросовестностью подрядчиков, которые оборудовали ее. Вероятно, из-за жадности, или по другим причинам, технологии были нарушены. Поэтому, перед тем как принимать работу, необходимо досконально проверить соответствие объема выполненных работ технической документации. И конечно же,- лучше обращаться к проверенным и надежным подрядчикам.