Выбор радиаторов отопления



радиатор отопленияВыбирая новый радиатор отопления, который планируется установить в свою квартиру или загородный дом, следует рассмотреть все существующие варианты с целью выявления преимуществ и недостатков каждого из них. На сегодняшний день производители предлагают четыре вида радиаторов: из чугуна, стали, алюминия и сплава стали с алюминием.

О преимуществах и недостатках обычных чугунных радиаторов знают практически все. К их достоинствам можно отнести долговечность (они могут эксплуатироваться несколько десятилетий), высокую устойчивость к коррозии и относительно невысокую стоимость. Недостатки их также лежат на поверхности: большая масса, вследствие которой затрудняется их монтаж, низкая в сравнении с другими радиаторами теплоотдача, несовременный дизайн. Впрочем, существуют и современные дизайн-радиаторы из чугуна, однако их стоимость значительно выше, и их, скорее, можно отнести к топ-сегменту рынка. Все перечисленные качества послужили причиной широкого использования чугунных радиаторов при строительстве типовых жилых домов класса «эконом». В розничной продаже они практически отсутствуют.



К преимуществам радиаторов из стали относится более высокая по сравнению с чугунными радиаторами теплоотдача, а также разнообразие их ассортимента. Они выпускаются различной высоты, ширины и глубины. Это позволяет производить их монтаж практически в любых помещениях. Кроме того, они значительно легче, чем радиаторы из чугуна. В то же время, их теплоотдача значительно ниже, чем у алюминиевых или биметаллических радиаторов. Ещё один недостаток – их неустойчивость к коррозии. В результате на их внутренней поверхности образуются шламы, которые со временем могут закупорить радиатор или трубопровод, что приводит к частичной или полной потере их тепловой мощности. Поскольку стальные радиаторы являются панельными (а не секционными, как остальные виды), изменить их длину невозможно.

Секционные радиаторы из алюминия – самые популярные на сегодняшний день приборы водяного отопления. Их отличает целый ряд преимуществ: высокие показатели рабочего давления и теплоотдачи, небольшой вес, современный привлекательный дизайн, легкость монтажа, долговечность, повышенная устойчивость к коррозии. К их недостаткам можно отнести, пожалуй, только то, что стоят они значительно дороже, чем чугунные или стальные радиаторы. Правда, на рынке имеется множество относительно дешёвых алюминиевых радиаторов из Китая, но их качество является столь же низким, как и цена.

Биметаллические радиаторы – это своеобразный гибрид радиаторов из алюминия и стали. Внешне они очень схожи с алюминиевыми, но отличаются тем, что их внутренняя водяная камера изготавливается из стали. Это позволяет увеличить их рабочее давление, но, в свою очередь, приводит и к возрастанию веса. Их показатели теплоотдачи практически аналогичны алюминиевым радиаторам. К их основным недостаткам можно отнести подверженность внутренней камеры коррозии, а также их высокую стоимость, которая существенно превышает цену алюминиевых радиаторов.