Особенности дверной фурнитуры



Особенности дверной фурнитурыСовременные изделия из натуральной древесины, благодаря усовершенствованным схемам обработки, а также применению новейших технологий изготовления, обладают превосходными эксплуатационными свойствами, сохраняя, при этом, привлекательный внешний вид. Однако долговечность и надежность деревянных изделий основана еще на одном немаловажном факторе, который носит название фурнитуры. Такие компоненты, как петли, ручки, замки и доводчики, представляют собой неотъемлемые элементы конструкций деревянных окон и дверей.

На сегодняшний день, рынок фурнитуры деревянных конструкций характеризуется большим ассортиментом всевозможных изделий, производством которых занимаются как отечественные, так и импортные производители. Основными показателями качественных компонентов, являются, прежде всего, прочность и надежность конструкции, которая дополняется привлекательным и оригинальным дизайном. Фурнитура может выполнять как защитные, так и декоративные функции, в зависимости от типа изделия, на которое планируется ее установка. В случае дверной фурнитуры, две функции, как правило, сливаются воедино.



Фурнитура дверная, по характеру выполняемых функций, должна удовлетворять самым требовательным запросам надежности, практичности, а также, прочности конструкций. С целью повышения эксплуатационных качеств дверной фурнитуры, производители стремятся обеспечить высокий уровень надежности изделий, не подверженных влиянию факторов внешней среды, а также, всевозможных механических повреждений.

Среди основных элементов дверной фурнитуры выделяют различные типы защитных механизмов для основных и 4-направленных замков, которые нашли свое широкое применение для использования на внутренних и входных металлических дверях. Особенностью защитных систем является использование внутренних винтов, благодаря чему наружный демонтаж устройства дверной ручки становится невозможным. Различные защитные комплекты используются для предохранения цилиндров дополнительных замков.

Для межкомнатных дверей, как правило, используются ручки, различной формы, цветовых решений, а также, материала изготовления. В этом сегменте существуют различные накладные, так называемые, ручки- скобы, а также, богатое разнообразие врезных ручек с механизмом защелки. Чаще всего, такие системы устанавливают на офисные двери кабинетов, залов и других служебных помещений. Находят свое применение подобные ручки и для межкомнатных дверей в квартирах или домах.

Кроме всего прочего, особый сегмент деревянной фурнитуры составляют всевозможные петли, доводчики, а также дверные остановы, которые применяются для фиксирования крайнего положения распахивания двери, предотвращая, тем самым, возможное разрушение стены и самой двери.