Пластиковые окна. Светло, тепло и тихо



Пластиковые окнаВ России первые пластиковые окна появились в начале 90-х годов. С тех пор рынок строительных материалов претерпел существенные изменения. Ушли в прошлое старые технологии, по которым производились окна в деревянных рамах. Новые высотные дома смотрят на улицу широкими окнами в пластиковых белых рамах, современное строительство использует, в основном, стеклопакеты. Столь высокая популярность ПВХ окон легко объяснима. Отличная звукоизоляция, теплоизоляция и герметичность, а также длительный срок службы вывели пластиковые окна на лидирующие позиции.



Поливинилхлорид, из которого выполнены профили современных окон, был получен еще в далеком 1835 году. Устойчивость к ультрафиолету, перепадам температур и влажности являются неоспоримыми достоинствами этого синтетического материала. Давно известно, что основная утечка тепла происходит через окно. Недаром окна в старых квартирах, которых до сих пор стоят в первозданных деревянных рамах, каждую осень тщательно утепляют. В ход идут скотч и бумага, замазка и клейстер. Хотя лучшим теплоизолятором служит обыкновенный воздух, который заполняет промежуток между стеклами. Но старые рамы беспрепятственно пропускают холод и ветер в квартиру. В пластиковых окнах герметичная воздушная камера отлично сохраняет тепло. Теплоизоляцию можно увеличить на 15-20 процентов, закачав вместо воздуха в стеклопакет инертный тяжелый газ, например аргон или криптон. Дистанционная рамка, расположенная по периметру, выдерживает заданное расстояние между стеклами, а специальная мастика не пропускают влагу вовнутрь стеклопакета.

Дома должна быть спокойная атмосфера, а уличный шум часто мешает расслабиться и отдохнуть. Существует несколько способов, для того чтобы получить нужную степень снижения шумового уровня. Можно установить в стеклопакете стекла разной толщины, наружное стекло на улицу порядка 8 мм, а внутреннее 4 мм. Можно использовать триплекс в качестве одного из листов стеклопакета. В двухкамерном стеклопакете можно сделать разные воздушные промежутки, например 8 и 12 мм. Все эти методы хорошо справляются с задачей по устранению шума.