Защита строений от вездесущей влаги



Проникающая гидроизоляцияПри проведении заключительного цикла строительных работ необходимо позаботиться о том, чтобы сооружение имело устойчивость к внешним воздействиям и почвенным водам. Такие работы следует проводить и для ранее возведенных построек. Ведь хорошо известно негативное воздействие влаги на такие элементы построек, каковыми являются: фундамент, стены, крыши, бетонный пол. Также требуют повышенного уровня защиты от проникновения влаги бассейны и ванные комнаты. Для проведения данного вида работ следует использовать разные виды гидроизоляции.

Обмазочная гидроизоляция очень широко используется при проведении влагозащитных мероприятий на больших площадях. Например, при обработке наружной стороны стен здания, полов и крыш, сделанных из бетона. Вообще, этот материал имеет широкую область применения, так же его используют и для отделки поверхностей и стен и внутри помещений, если это необходимо. Перед началом нанесения, все поверхности должны быть очищены от штукатурки, старой краски и пыли. Данный вид гидроизоляции применяется для противокапиллярной, антифильтрационной и антикоррозийной защиты бетонных, железобетонных и кирпичных конструкций. Обычно такое защитное покрытие наносят с помощью кисти, щетки, валика или напыления.



Проникающая гидроизоляция применяется чаще всего, чтобы воспрепятствовать фильтрации воды через структуру бетона. Благодаря такой обработке, бетон обретает новые качества, которыми его наделяют кристаллы, проросшие в его поры на глубину, достигающую нескольких десятков сантиметров. Что любопытно, так это способность этих кристаллов с разветвленной игольчатой структурой прорастать снова при появлении воды. Можно сказать, что бетон после такой обработки сам контролирует свои проблемные зоны и «залечивает» бреши. Таким образом, с помощью выполнения работ по нанесению подобного покрытия можно добиться:водонепроницаемости любых бетонных изделий, упрочнения бетона. Действие гидроизоляции не ослабевает со временем и работы по ее нанесению под силу любому, не обязательно иметь строительную специальность.