Живопись в дизайне интерьера



Живопись в дизайне интерьераБезусловно, отделочные работы представляют собой важный этап строительства любого помещения, поскольку придают ему законченный и привлекательный внешний вид, а также, создают условия необходимые для комфортного пребывания людей. Широкое разнообразие современных отделочных материалов создает богатый выбор вариантов отделки помещений, которые, благодаря творческой идее, способны сформировать особый стиль дизайна интерьера того или иного помещения.

Однако, зачастую, одних только отделочных материалов бывает крайне недостаточно, чтобы сформировать особую атмосферу уюта и комфорта, особенно, если речь идет о жилых помещениях. В этом случае, особую ценность приобретают различные элементы, способные заполнить пустоту, и придать помещению живую обстановку. В качестве таких элементов могут выступать часы, вазы, шторы или портьеры и многие другие дополнения. Все эти вещи способны выполнять определенные функции, благодаря чему будут крайне полезными в любом помещении. Однако существуют и такие, которые, на первый взгляд, не имеют определенной функции, однако способны оживить и одухотворить любую комнату, любое пространство и любое помещение. Разумеется, таким ценным предметом будет живописная картина, которая придает интерьеру последний штрих, делая его абсолютным и совершенным.



Можно живопись купить, можно получить в наследство, а можно в подарок, но подобный декоративный элемент будет всегда кстати, в формировании особого стиля любого помещения, будь- то квартира, большой загородный дом, кабинет в офисе или любом другом общественном заведении. Ведь картина обладает широкими эстетичными возможностями, она способна стать центровым элементом помещения, на котором будет концентрироваться внимание всех посетителей, а может, наоборот, стать лишь некоторым дополнением, гармонично подчеркивающим основную идею стиля оформления. Наличие картины способно повлиять на пространственное восприятие помещения, а главное, картина способна задавать настроение, влияя на психологическое состояние человека. Сюжет произведения, а также ее цветовая гамма, могут радовать или успокаивать, могут бодрить, а могут, наоборот, угнетать. Именно поэтому крайне важным является место расположения, где будет находиться тот или иной сюжетный образ. Ведь сюжет самой картины должен иметь что-то общее с типом помещения и его назначением. Так, например, для столовой больше подойдут всевозможные натюрморты, в спальной комнате будут к месту спокойные и умиротворенные мотивы, а для комнат с детьми будут пригожи картины с некой наивностью и легкостью. Размещая картину в той или иной комнате, стоит задуматься о том, будет ли сочетаться стиль оформления помещения со стилем конкретного произведения, не станет ли эта картина противоречить стилистическому оформлению комнаты. Разумеется, большая картина в богатой резной раме вряд ли будет к месту в современном деловом кабинете, выполненном по прогрессивным мотивам. Кроме того, внимание нужно обращать еще и на размер картины и ее место расположения в пределах комнаты.