Что выбрать? Бензо или электрокосу?



электрокосаЧтобы содержать газон в порядке, производители предлагают широкий ассортиментный ряд, предназначенный для скоса травы. Что газонокосилки, что косы способствуют качественной обработке изумрудного  «ковра». Вопрос выбора между подобной техникой не сложный – все зависит от того сколько денежных знаков готов потратить владелец участка на приобретение техники.

Ввиду нарастающей популярности ручного оборудования хотелось бы заметить, что мотокосы и электрокосы – это все триммеры. Плюс к тому же бензиновое оборудование сами же производители именуют бензокосами. В кругу дачников можно повстречаться с еще одним термином – травокосилкой. Но сколько бы ни имела одна и та же техника названий, суть останется все той же – это инструмент, предназначенный для кошения зелени в труднодоступных местах. И подразделяется она в зависимости от типа двигателя – бензинового или электрического.

Чтобы выбрать определенную модель необходимо разбираться в некоторых характеристиках бензо и электрокос. Так, электрический двигатель говорит сам за себя – возле дома должен находиться источник электрического питания. А в случае с бензиновым двигателем дачник должен уметь пользоваться подобным оборудованием, потому как постоянно требуется смешивания бензина и масла для получения качественного топлива.



Кроме того оба типа двигателей обладают как достойными характеристиками, так и отрицательными показателями. Электрокосы не могут быть мобильными, за счет постоянной привязанности к шнуру, который то и дело попадает под ноги или рабочий орган инструмента. Однако это достаточно малошумная техника с легким запуском и небольшой массой.

Хотелось бы заметить, что все триммеры оснащаются двигателем, расположенным либо вверху у рукоятки управления, либо внизу у рабочего органа. Принято считать, что нижнее расположение двигателя имеет меньшую мощность и продолжительность режима работы, а потому их называют просто – электрическими триммерами. Верхнее расположение силового агрегата позволяет увеличить производительность. Плюс к тому же мокрая трава для такого оборудования – не помеха. Вот модели с подобными характеристиками и принято называть электрокосами. Их рабочая функциональность может варьироваться в пределах от 750 до 1100 Вт.

Бензокосы оснащаются соответствующими двигателями, а потому их мощность больше, а значит и производительность увеличивается в несколько раз. Поэтому на больших участках предпочтительней использовать триммер бензинового типа. Нельзя упускать и тот факт, что участок может быть расположен вдали от источника электроэнергии. Мобильность бензокос – одно из основных преимуществ. Среди отрицательных факторов можно назвать вибрацию и шум, производимый при работе двигателя, а также выброс вредных веществ в атмосферу.