Стили светового и цветового оформления спален



спальниВыбирая из большого разнообразия всевозможных отделочных материалов, способных придать помещению индивидуальный стиль и дизайн интерьера, особое внимание необходимо уделять световому и цветовому оформлению комнаты. Благодаря таким факторам, стает возможным воплощение в жизнь самых неординарных композиционных решений, которые способны придавать помещениям особое эмоциональное настроение.

Наиболее значимым фактором, в процессе создания проекта светового оформления спальной комнаты, играет источник естественного света, который должен быть пропорционален габаритам помещения. Размер окна и его расположение относительно солнечной стороны, будет оказывать решающее значение в выборе места размещения кровати, а также некоторой другой мебели в комнате. Так, например, от расположения окон влияет размещение письменного стола, свет на который должен падать с левой стороны. Кроме того, интенсивность света, попадающего в спальную комнату из окна, может регулироваться специальными оконными приспособлениями, в качестве которых могут выступать всевозможные шторы или портьеры, а также, современные жалюзи или тканевые ролеты.



Среди альтернативных источников освещения спальни применяются всевозможные типы потолочных и настенных светильников, а также, различные зоны локальной подсветки. Среди таковых зон могут быть лампы для чтения, расположенные вблизи кроватей, особая подсветка для мест хранения одежды, журнальных или туалетных столиков и многое другое. Управление системами освещения может осуществляться из разных точек комнаты, в зависимости от размещения источника света. Вполне логично, что прикроватные светильники будут включаться и выключаться устройством, расположенным недалеко от кровати. Подобное устройство может регулировать как единичные светильники, так и общую систему освещения в целом.

Не последнюю роль в формировании индивидуального стиля спальни играет цветовое решение комнаты, которое способно оказывать влияние на эмоциональное состояние человека и его настроение. Несмотря на широкое разнообразие доступных цветовых решений для оформления комнат, для спальни, все же, чаще выбирают теплые и приглушенные оттенки, оказывающие успокаивающее воздействие, предрасполагающие к отдыху и сну. Что вполне оправдано, ведь большая часть времени, проведенная человеком в спальне, заслуженно принадлежит сну. В качестве ярких цветовых дополнений могут выступать всевозможные предметы, такие как картины, либо же, различные комнатные растения. Общая же гармония цвета создается подобием цветовых решений предметов значительных размеров, таких как шторы, покрытия для пола и мебели, ровно, как и сама мебель.