Изоляция стыков трубопровода



Изоляция стыков трубопроводаВозведение полнофункциональных строений, в которых планируется размещение различных промышленных или торговых объектов, офисных или складских помещений, предусматривает создание систем централизованного водоснабжения и трубопровода. Современные канализационные и водопроводные системы производятся из материалов, способных выдерживать различные нагрузки, не теряя при этом своих эксплуатационных свойств.

В качестве основного материала для прокладки трубопроводов различной сложности, выступают трубы ППУ, которые, как правило, монтируются в грунте без приготовления специального канала. В силу подобных условий прокладки и последующей их эксплуатации, к таковым трубам предъявляются особые требования прочности стыков. Именно в этих местах, под воздействием влаги и механических нагрузок, вероятность нарушений целостности конструкции наибольшая. С целью сохранности стыков труб, производится их дополнительная обработка, которая повышает прочность соединения двух отрезков труб.



Изоляция стыков может выполняться несколькими вариантами соединительных работ, среди которых, наибольшей популярностью пользуется соединение типа муфты. Технология соединения при помощи муфты имеет свои особенности, самая важная их которых сводится к размещению соединительного элемента на трубы до соединения их двух отрезков. Существует несколько различных значений диаметра муфт, соответственно значению диаметра оболочки трубы. Муфта закрепляется на шве после проверки его целостности и надежности. Для закрепления муфты, как правило, требуется подготовка окружающей территории, которая заключается в создании технологических приямков. Габариты такого приямка тоже значимы, и должны составлять 40 см в глубину грунта, а также, 70 см в каждую из сторон. При этом, температура окружающего воздуха не должна быть ниже 10 градусов, а место проведения работ должно быть защищено от попадания влаги в виде осадков.

Процесс закрепления муфты на стыке имеет несколько особенностей, соблюдение которых гарантирует надежную фиксацию муфты на стыке труб. Прежде всего, место соединения должно быть тщательно очищено от различного рода загрязнений, таких как пыль, мусор или влага, при помощи специальных средств для очистки и особых щеток. Оболочка из полиэтилена удаляется ровно на столько, сколько требует ширина муфты. Не желательно делать это расстояние большим, нежели необходимо, и совершено недопустимо делать это расстояние меньшим. Слой теплоизоляции с торцов труб удаляется на расстоянии 15-20 мм. Расположение муфты относительно точки стыковки, определяется с помощью рулетки. После проведения подготовительных операций, происходит процесс нагрева торцов труб с помощью горелки, температура пламени которой составляет 120 градусов по Цельсию. После этого, происходит термическое закрепление муфты на стыке труб.