Как работает кондиционер



Как работает кондиционерСовременные строительные и отделочные материалы, благодаря своему широкому разнообразию и практически неограниченным возможностям, лежат в основе создания комфортной и уютной обстановки внутри любого помещения. Надежная и крепкая кровля, звуконепроницаемые окна, теплый пол с подогревом, экологически чистые деревянные двери и многие другие материалы способны создать комфортные и практичные условия пребывания в помещениях любого типа и назначения. Несмотря на это, зачастую, возникают ситуации, когда одних только строительных или отделочных материалов становится недостаточно, и без использования специализированных устройств обойтись никак нельзя. Среди длинного списка всевозможных технических приспособлений, особую значимость приобретают системы кондиционирования, способные создавать комфортные климатические условия внутри помещений.

На сегодняшний день существует огромное количество разнообразных организаций, которые занимаются проектированием и монтажом систем вентиляции и кондиционирования. Кроме того, современный кондиционер можно приобрести в супермаркетах электроники, расположенных в абсолютном большинстве городов. Магазины кондиционеров в Киеве занимаются не только доставкой и реализацией техники, но также, ее монтажом, обеспечивая, при этом, гарантийное и сервисное обслуживание.



Работа кондиционера построена на элементарных законах физики, на основании которых, испарение вещества происходит с поглощение тепла, а при конденсации, вещество способно тепло выделять. Таким образом, для полноценной работы кондиционера должно выполняться правило, согласно которому, жидкость будет закипать, и испаряться при низких температурах, а процесс конденсации должен проходить при температурах высоких. Бытовой кондиционер состоит из двух блоков: наружного и внутреннего, согласно их расположению относительно помещения. Компрессор, расположенный в наружном блоке, способен создавать разряжение, с помощью которого фреон движется по замкнутой системе. Его испарение происходит во внутреннем блоке, а обратное превращение в жидкость – во внешнем. По такой схеме происходит процесс охлаждения. В случае необходимости обогрева, процедура повторяется, только различные блоки выполняют противоположные действия. При этом кондиционер, сам по себе, не создает холод или тепло, а занимается лишь его транспортировкой с помещения на улицу.

Практически идентичную конструкцию имеют оконные кондиционеры, с той лишь разницей, что все компоненты устройства располагаются в едином корпусе, при этом, наружная часть расположена с обратной стороны окна. Разумеется, любой тип кондиционера способен работать, питаясь от стандартной электросети, поглощая, при этом, определенное количество электроэнергии. При этом потребление электроэнергии оставляет в три раза меньше, нежели объем энергии, которую способен перенести кондиционер.