Звуковая и термоизоляция с помощью керамзита



КерамзитВыполняя строительство нового здания, или же, ремонт существующего строения, в определенный период времени становится актуальным вопрос звуковой и гидроизоляции стен, пола, а зачастую, и кровли помещения. Звуковая, тепло- и гидроизоляция играет ключевую роль в формировании комфортных условий, необходимых для временного или постоянного пребывания людей в том или ином помещении. В качестве изоляции могут применяться всевозможные современные материалы, которые обладают превосходными характеристиками и могут использоваться для конструкций любой сложности и назначения.

Проблема изоляции помещений актуальна для различных строений, будь то жилой, индивидуальный или многоквартирный дом, офисное или торговое помещение, производственный или промышленный блок. Как правило, для звуковой изоляции используются материалы, аналогичные теплоизоляции. Среди подобных изоляционных материалов, на практике успешно применяются пенопласт, различные сорта минеральной или стекловаты, полистирол и многие другие варианты. Все они обладают превосходными звуко- и теплоизоляционными свойствами. Особый интерес представляет изоляция помещений материалами из глины. Среди таковых, наибольшей популярностью пользуется керамзит, производством или реализацией которого занимается большинство специализированных предприятий или строительных организаций. Керамзит с доставкой может быть приобретен в любом городе.



Изоляционный материал керамзит, представляет собой небольшие гранулы округлой или овальной формы, диаметром от 5 до 20 мм, весьма легкие и пористые. В зависимости от размера частиц материала, выделают производные керамзита, такие как, песок и гравий, основное отличие которых лежит в некоторых особенностях технологии производства изолирующего материала. В общем же виде, керамзит обладает высокими показателями морозостойкости, влагостойкости, огнеупорности. Использование керамзита различных фракций в качестве наполнителя бетонных конструкций, способствует получению крепких и прочных конструкций, которые обладают прекрасной тепловой и звуковой изоляцией.

Схема изоляции пола с помощью керамзита аналогична технологии изоляции стен, поскольку сам изолирующий материал, все так же, добавляется в бетон для стяжки. Разница заключается лишь в том, что нагрузка на пол строения имеет максимальные показатели, именно поэтому важно правильно рассчитать толщину слоя стяжки, а также толщину непосредственного слоя керамзита. Как правило, в подобных случаях, изолирующий материал располагается слоем, поверх, подготовленной заранее, паровой и гидроизоляции. В качестве таковой, как правило, используется полиэтиленовая пленка, расположенная внахлест на стены. Высота такого нахлеста не должна быть меньше слоя керамзита, который, по рекомендациям специалистов, должен быть не менее 10 см. Для изоляции пола, необходимо использовать керамзит двух различных фракций, с целью обеспечения наилучшего уплотнения материала.