Строим теплицу на даче



Строим теплицу на дачеВырастить полноценный урожай на своем участке без применения теплицы практически нереально. Климатические условия России относят ее к зоне рискованного земледелия. А с глобальные климатические изменения, происходящие в последние годы, сделали эту задачу еще более трудновыполнимой. Весна в последнее десятилетие более затяжная и растениям, на раннем этапе своего развития, существенно недостает тепла. Кроме этого, существует высокая вероятность заморозков и низких ночных температур, что тоже не способствует полноценному развитию выращиваемых культур. Поэтому прежде чем что-либо планировать и приступать к работам, по выращиванию урожая, необходимо узнать, как построить теплицу. Существует огромное количество разновидностей таких сооружений, люди проявляют невиданную фантазию. В ход идут старые оконные рамы, которых довольно много сегодня выбрасывают жильцы многоквартирных домов, меняя окна на металлопластиковые. Но такие теплицы довольно неудобны при эксплуатации, да и сбор с доставкой стройматериалов на участок, дело довольно хлопотное, как и само строительство такой теплицы.



Очень простой способ защитить растения от заморозков и обеспечить их более быстрое развитие в тепле – это несложная конструкция теплицы, состоящая из металлических, или алюминиевых дуг, обтянутых пленкой. Но, несмотря на простоту и сравнительно недорогую цену, такие сооружения также имеют ряд своих недостатков: пленку необходимо часто менять, а чтобы придать такой теплице устойчивости, нужно идти на всякие ухищрения.

Большую популярность приобрели сегодня у множества людей теплицы из поликарбоната. Этот материал очень прочный, хорошо пропускает свет, не бьется и придает всей конструкции теплицы дополнительные жесткость и устойчивость. В продаже имеются уже готовые к установке наборы. Достаточно выбрать подходящий размер и собрать с помощью одной лишь отвертки.

Однако, чтобы добиться ожидаемых результатов от применения любого из видов теплиц, нужно помнить о том, что недостаточно только оградить растения от холодного воздуха, необходимо позаботиться о грунте. Ведь он тоже остывает, соприкасаясь с землей вокруг теплицы. Этот факт тоже нужно учесть перед самым началом Ваших работ.