Ремонт: освещение и электропроводка



освещение и электропроводкаПриступая к косметическому ремонту помещения, следует заранее позаботиться о том, какое освещение будет наиболее уместным в данной комнате. Если речь идет, например, о комфортном пространстве, где часто принимают гостей, или собираются всей семьей у телевизора, или просто проводят совместный отдых, беседуя и делясь впечатлениями о трудовом дне, то понятно, что в данном случае обойтись лишь одной верхней люстрой не получится. Многофункциональное пространство тем и хорошо, что в одной комнате можно проводить время абсолютно по-разному. Главное — правильно осветить её, чтобы свет давал возможность комфортного присутствия для каждой конкретной ситуации.

Для главного центрального освещения большой комнаты очень популярными в последние годы стали люстры светодиодные с пультом управления. Их устройство таково, что, не поднимаясь с дивана, можно регулировать включение-выключение ламп, а также количество одновременно горящих точек. Светодиодные лампы отличаются большой светоотдачей, поэтому не обязательно для освещения комнаты в обычном режиме включать все имеющиеся лампы.Традиционно режимов освещения в современных люстрах бывает два: когда горят все точки или когда включается лишь половина. В некоторых современных люстрах встраиваются реостаты, позволяющие контролировать не только количество горящих ламп, но и степень мощности света (яркость), это очень удобно в таких комнатах как детские и спальни.



В комплект к основной люстре подбираются различные интересные по дизайну бра и торшеры. Обычно торшеры имеют тканевое покрытие. Этот предмет интерьера создает особое тепло и уют, когда выключается верхнее освещение. При этом, чтобы достичь гармонии восприятия пространства, верхнее освещение также может быть выполнено из того же материала, что и напольные осветительные приборы. Все люстры из ткани требуют особого, тщательного и бережного ухода. Они нуждаются в чистках или даже аккуратных стирках только ручным способом. Чтобы пыль не скапливалась на поверхности торшеров, люстр и бра, их следует регулярно пылесосить при помощи специальной насадки.

При определении количества точек – источников света, главное внимание следует уделять тем функциям, которые возложены на комнату. Благодаря продуманности освещения можно сделать жизненное пространство очень удобным и функциональным, комфортным и интересным.