История современного кондиционера



кондиционерПервый кондиционер был произведен для борьбы с влажностью. В 1902 году известный инженер Уиллис Кэрриер изобрел устройство, которое применялось в типографии для улучшения качества печати. И только в 20-х годах началось развитие систем кондиционирования. Такие системы стоили очень дорого и устанавливались в больших универмагах Америки. Ремонт кондиционеров обходился еще дороже, ведь здания проектировались специально с учетом установки этих громоздких систем, и в случае поломки необходимо было установить точно такое же оборудование.

В середине сороковых был налажен выпуск портативных кондиционеров. Так называемые «оконники» завоевали широкую популярность в Америке, Японии и в Европе. Производство кондиционеров наращивало мощность, цены снизились, а продажи значительно выросли. Оконные кондиционеры устанавливались очень просто, они не требовали сложных расчетов и специального оборудования для установки. В 70-е годы Америка и Япония стали самыми крупными потребителями оконных кондиционеров. Даже в наше время американцы не торопятся расставаться со старыми, надежными «оконниками». Не смотря на шум, оконные кондиционеры прекрасно справляются со своей основной задачей – охлаждают воздух.



В 1961 году была изобретена первая сплит-система. Суть этой системы заключается в том, что кондиционер был разделен на два блока, шумный агрегат вынесли на улицу, внутренний блок поместили в помещении. Мульти сплит-система кондиционирования, которая состоит из нескольких внутренних блоков и одного внешнего, получила большую популярность в Европе. Европейцы отслеживают новинки и предпочитают современное оборудование, которое отлично охлаждает воздух и при этом имеет эстетический вид. В старых зданиях на узких улицах странно бы смотрелись старые оконные кондиционеры, а современные мульти сплит-системы смотрятся отлично.

В Европе были изобретены мобильные кондиционеры. Их можно легко переносить из одного помещения в другое. Такие модели производятся в Италии. В России кондиционеры появились сравнительно недавно, но очень быстро завоевали рынок. В крупных мегаполисах сложно представить солидный офис без этого оборудования. Кондиционеры прочно вошли в нашу жизнь, их продажи растут год от года.