Идеальное освещение



СветильникСвет в нашем доме имеет первостепенное значение. Комфортное и равномерное освещение делает дом уютным и подчеркивает достоинства интерьера, снижает зрительное утомление. Слишком слабое освещение не позволит различить мелкие детали, создаст ощущение дискомфорта. Слишком яркое или монотонное освещение может привести к такому неприятному эффекту, как раздражительность и головная боль. Существуют определенные нормы уровня освещенности, которые говорят о том, что один квадратный метр должна освещать лампочка мощностью не более 15 ватт. Люстра пять рожков будет отлично освещать большую комнату, а если комната около 10 кв.м., то для правильного освещения будет достаточно люстры с тремя лампочками.



Светильники делятся по назначению на источники центрального и зонального света. В зависимости от их назначения, подбирается мощность и размер ламп. Освещение различается по силе, цвету и тону. Мягкий и рассеянный свет дают светильники, у которых плафоны направлены к потолку, белые плафоны обладают способностью отражать свет и делать освещение более ярким, а темные плафоны, наоборот, свет поглощают. Грамотно подбирая источники света, можно создать комфортную световую среду в каждой комнате, в зависимости от ее назначения.

Модные энергосберегающие лампочки обладают разными достоинствами, одно из которых заключается в том, что свет они дают в несколько раз больше, чем обыкновенные. Наши глаза не должны уставать, когда мы работаем или отдыхаем, чтобы обеспечить гармоничное распределение яркости необходимо знать о таких светотехнических параметрах, как оптимальная освещенность, правильная цветопередача, тенеобразование. При резких перепадах яркости увеличивается зрительное утомление, поэтому лучше заранее продумать равномерное освещение всего дома. Каждый источник света обладает своими индивидуальными характеристиками, плафоны служат не только в качестве декоративных украшений, они перераспределяют свет и иногда даже меняют его свойства. Оптимального уровня освещенности можно добиться, применяя светильники разнонаправленного света. Не бойтесь экспериментировать, просто помните о нормах освещенности.