Как правильно формировать куст винограда



Как правильно формировать куст виноградаЧто дает обрезание винограда и формирование куста? От правильной обрезки с первого года роста растения зависит дальнейшая продуктивность, долговечность виноградника. Способ формирования кустов винограда зависит от климатических условий местности, сортов винограда и технологий возделывания виноградников. Правильный выбор системы формирования кустов винограда обеспечит высокую урожайность, хорошее качество ягод, снизит трудоемкость возделывания и сбора урожая. Формировка должна быть простой, обеспечивать замену старых и поврежденных частей растения. Высокоштамбовая система формировки применяется для неукрывных виноградников. Она обеспечивает их высокую продуктивность.

Высокоштамбовая система формирования — это основа интенсивной техники возделывания виноградна в неукрывных зонах республики. Своему широкому распространению в производстве она обязана высокой продуктивности насаждений и значительному снижению затрат труда по уходу.



Хорошо зарекомендовала себя формировка куста кордонная двухсторонняя, ее высота достигает 120 см и имеет свободное размещение прироста. Отличается этот вид формовки равномерным распределением кроны с однолетним приростом на шпалере. Это дает возможность механизировать уборку урожая.

Чтобы провести правильное формирование куста винограда за ним нужно обеспечить должный угод с первого года его роста. Посадив весной однолетний саженец, необходимо до осени вырастить два сильных и крепких побега длиной до 100 см с толщиной 6 мм в его средней части. Достичь этого можно частой прополкой, рыхлением почвы поливом, кроме этого нужно пасынковать боковые побеги. Осенью побеги обрезаются, в длину оставляя 3 почки. Это станет началом формирования рукавов винограда.

На второй год весной на оставленных побегах начинают расти новые побеги. Нужно оставить на рукаве два побега, а остальные выломать. К осени на двух рукавах оставляем по два побега до 100см длиной и до 6 мм шириной у основания. Весь вегетационный период проводим пасынкование.

К концу августа проводим чеканку – обрезаем побеги на 15-м листов. В октября — ноябре приступаем к обрезке. На рукавах выбираем лучшие побеги и обрезаем их на 10 почек, а второй побег каждого рукава обрезаем на 3 почки.

Теперь куст сформирован. Состоит он плодовых звеньев по два на каждом рукаве, направлены они в противоположные стороны, вдоль шпалеры.