Венецианская штукатурка: классика стиля



Венецианская штукатуркаДаже самое обычное жилище может превратиться в роскошный французский замок Фонтенбло или дворец в стиле барокко, если его стены будет украшать венецианская штукатурка, получившая широкое распространение в Европе ещё в Эпоху Возрождения. В России она только недавно стала иконой интерьерного стиля.

Эта декоративная штукатурка имеет несколько разновидностей, которые стилизованы «под прозрачный мрамор». Все виды отличаются разными техниками нанесения, самая простая из которых принадлежит классической венецианской штукатурке. В её состав входит мраморная мука, водная эмульсия и гашёная известь.

Продаётся венецианская штукатурка в ведёрках или банках по 7-25 кг, имеет вид прозрачной густой массы. Она наносится на идеально ровную стену, которая предварительно покрывается гипсом и шпатлёвкой. Обычно такая декоративная штукатурка на стене – целое произведение искусства, право создавать которое должно принадлежать настоящему мастеру, но можно попробовать и самому.

Этому виду штукатурки можно придать определённый цвет, поверхность ничем не будет отличаться от мрамора, особенно, если смешать 2-3 оттенка одного цвета.



Покрытие, даже если оно цветное, должно быть глубоким и прозрачным, что станет возможным только если наносить его за 2-4 раза. Изначально эта декоративная штукатурка укладывается сплошным слоем, поверх которого (после высыхания) при помощи шпателя из кованой нержавеющей стали небольшими фрагментами, напоминающими штрихи на полотне, наносится второй слой. Третья укладка производится такими же штрихами, но размытыми, делается это так, чтобы возник эффект светотени. При желании можно создавать поверхность с эффектом мраморной мозаики. Заключительный слой состоит из натурального пчелиного воска, который делает венецианскую штукатурку водонепроницаемой. Ни в коем случае нельзя производить замену пчелиного на матовый воск или обычный лак – так можно испортить всю работу.

Практичные хозяева могут не волноваться: венецианская штукатурка моется раствором воды с мылом. Кроме того, этот вид покрытия экологически безопасен, устойчив к износу и огню, безусловно, красив, каждый его слой быстро сохнет.

Стены с таким декоративным покрытием не потребуют ремонта 5-10 лет, что в перспективе даёт экономию средств и возможность долгое время получать наслаждение от созерцания стильной отделки.