Расстановка мебели: грамотный подход



Расстановка мебели: грамотный подход



Часто случается, что после покупки мебели в салоне проблемы только лишь начинаются. Сразу же возникает масса вопросов,  например «Как разместить?», или, не мене важный – «Как поместить?».От того, насколько точные  ответы на них найдутся, зависит такой важный момент, как уют и комфорт всех членов семьи. Даже самая красивая. Эффектная и удобная мебель потеряет весь смысл, если вы не сможете грамотно ее расставить. Приведем несколько практических советов, касающихся общих  принципов расстановки мебели в квартире.
Если квадратных метров вашего жилья не так много, как хотелось бы, то правильная расстановка мебели приобретает первостепенное значение. В этом случае самый рациональный вариант – поставить мебель только вдоль стен. Этот же совет подойдет любителям простора и открытых пространств – такой подход позволяет зрительно расширить помещение. И наоборот, если расставлять мебель не по стенам, а каким-либо другим способом, можно добиться диаметрально противоположного эффекта –помещение визуально уменьшится, однако появляется возможность посредством расстановки соответствующих акцентов зонировать помещение и придать ему экстравагантность. К примеру, в центре комнаты можно разместить диванную группу, стеллаж или ширму.
Зонирование не только делит помещение на соответствующие места «по роду занятий», но и создает особое настроение. Например, если сгруппировать посредине гостиной комнаты кресла вокруг телевизора или домашнего кинотеатра и дополнить различными аксессуарами (например, прекрасно подойдет зеркальный паркет) поможет вам создать зону для отдыха в кругу семьи.
Очень удобны и помогают  при делении помещения на зоны журнальные столики  с ящичками – удобно, практично, а кроме того, такие столики имеют множество модификаций – всегда можно подобрать что-либо на свой вкус.
Разнообразят ваш интерьер и различные декоративные детали, например, вазы, подставки под цветы. Они служат замечательным украшением, а, кроме того, позволяют ненавязчиво  и изысканно разграничить зоны, размещенные в центре комнаты и несимметрично по отношению к стенам. Эти предметы смотрятся весьма необычно и интересно.
Однако при расстановке мебели помните о правилах, связанных с условиями ее эксплуатации. Например, мягкую мебель не стоит расставлять там, где на нее будут попадать солнечные лучи, а горшки с цветами – там, где они  могут упасть и повредить мебель или технику.

По матриалам: http://www.dantstudio.ru/.