Стоит ли устанавливать кондиционер своими силами?



кондиционерРешиться взяться за такой вид работы, как установка кондиционера своими руками, может лишь тот человек, который уже успешно выполнял другие виды работ и имеет обо всем этом реальное представление. Если Вы просто видели, как это делают быстро и просто другие, то это вовсе не означает подобного результата у Вас. Вообще, лучше доверить установку профессионалам. Тем более, многие фирмы, торгующие этим оборудованием, дают гарантию только в том случае, если у них заказывают и установку. Ведь неизвестно, что там другие могут сделать с техникой при установке. Поэтому, чтобы не возникало никаких трений, лучше оплатить и эту услугу. Ведь, сравнив цену на сам кондиционер и стоимость работ по его монтажу, становится ясно, что рисковать не стоит.



Меньше проблем возникнет, если Вы захотите установить оконный, или переносной напольный кондиционеры сами. Для такой работы особых навыков не потребуется. В первом случае достаточно иметь проем в окне, соответствующий габаритам оконного кондиционера. Как указано в инструкции закрепить его в этом проеме и заделать щели. А при монтаже напольного, вообще достаточно гибкий гофрированный шланг. Подсоедините один конец к кондиционеру, а другой вывести в форточку – вот и вся работа.

Все сложнее со сплит системой. Первое, с чем Вы столкнетесь – это даже не то, как пробурить отверстие в стене для вывода трубок. А как прикрутить кондиционер с внешней стороны дома. Ведь если Вы живете не в своем доме, или выше второго этажа, то потребуются еще и навыки альпиниста. Правда, есть еще один способ. Можно расположить внешний блок на балконе, лоджии. Тогда придется тянуть трубки через всю квартиру, но это лучше, чем висеть на высоте 20 метров от земли.

И самое интересное. Наполнение фреоном и проверка вакуумом системы. Вы или должны быть знакомы с холодильной техникой лично, или эту важную процедуру доверить специалисту. Хотя, нужно десять раз подумать, прежде приступить к осуществлению задуманного.Сможете ли Вы произвести следующие действия: закрепить внутренний и внешний блоки, соединить их медными трубками и закачать фреон? Если уверены в своих силах, тогда удачи.