Получение пожарного сертификата



Получение пожарного сертификатаСертификат пожарной безопасности – это официальный документ, который подтверждает факт соответствия конкретного вида продукции требованиям безопасности, установленным законодательством. Основанием для выдачи подобного документа является протокол испытаний образцов, представленных для проверки. Каждый вид производимого товара должен отвечать определенным требованиям. Для них установлены свои методы испытаний, которые подробно описаны в существующих сегодня ГОСТах. А так же в техническом регламенте, установленном для той или иной продукции.



Список товаров, подлежащих обязательной экспертизе контролирующими органами, приводится в Федеральном Законе № 123 от 22.07.2008 г статья №146. Этот перечень указывает на то, что не все, что производится, должно проходить такие испытания и требует получения пожарного сертификата. Однако, заказчик имеет право проявить собственную инициативу и оформить сертификат пожарной безопасности добровольно. Никаких преимуществ во время процедуры оформления он не получают. Товар проходит все требуемые тесты. Смысл таких действий бизнесмена заключается в получении им конкурентных преимуществ перед производителями подобной продукции. Особенно это учитывается, при проведении всевозможных тендеров.

Процедура выдачи пожарного сертификата общая как для отечественных товаров, так и для импортных. Для того, чтобы удачно пройти таможенный досмотр, необходимо предъявить целый список документов работникам таможни. Это требование касается каждого товара, ввозимого в Российскую федерацию. Недостаточное количество аккредитованных государством центров по сертификации, имеющих специальные лаборатории, превращает процесс в дело хлопотное и долгое.

Перед началом процедуры получения сертификата, нужно предъявить ряд документов. Для каждой группы товаров документы отличаются, но обязательны к предоставлению во всех случаях: технические условия на испытываемую продукцию, учредительные документы. А так же вся технологическая документация:описание устройства, чертежи и др.