Пол из массивной доски: в чем их преимущества?



Пол из масивной доскиВ силу разных причин, массивная доска утратила свою популярность, как напольное покрытие. Уступив первенство другим материалам: паркету, ламинату и даже линолеуму. Однако, все возвращается на круги своя – этот вид элитного напольного покрытия возвращает себе лидирующие позиции на рынке этого вида строительных материалов. Изготавливается она из цельной древесины элитных пород деревьев. Укладка массивной доски цена которой несколько выше, чем у остальных напольных покрытий, становится показателем вкуса заказчика такого пола. Действительно, новые технологии сушки и обработки при изготовлении такой доски изменили качество продукции, значительно его улучшив.



Попробуем объяснить растущую популярность массивной доски. Во-первых, это ее экологичность. Этой особенности всех строительных материалов уделяют сегодня очень много внимания. Люди готовы платить больше, но иметь в своем жилье минимум полимерных материалов, забота о здоровье выходит на первое место. Так что ламинат и в этом показателе уступает доске. Паркет тоже является экологически чистым. Однако, он проигрывает по другим показателям: толщина рабочего слоя, время на укладку и функциональные свойства с долговечностью. Во-вторых, крупные размеры доски придают абсолютно другие ощущения пространства в целом. Особенно уместны полы из массивной доски будут в помещениях с большой площадью, имеющие довольно высокие потолки. Их возвращение дало дизайнерам больше идей для воплощения своих оригинальных проектов.

Укладка массивной доски осуществляется по аналогичным стандартам, применяемым при укладке на пол паркета или ламината. Доски соединяются при помощи замков, имеющих паз и гребень. Из-за более крупных размеров процесс монтажа пола занимает времени гораздо меньше. Но, в любом случае, укладку следует начинать только после того, как основание будет тщательно подготовлено. Иначе могут возникнуть проблемы при дальнейшей эксплуатации.

Цены на такой вид пола сопоставимы с тем качеством, которое Вы ожидаете от цельных материалов, изготовленных из элитных пород дерева.