Из чего состоит типовой проект?



готовые проекты коттеджейНа сегодняшний день, ни для кого не секрет, что строительство любого объекта жилого или промышленного назначения, начинается с разработки строительного проекта, в основу которого положены все необходимые замеры, расчеты, чертежи, сметы и документация, необходимая для согласования. Все проекты, так или иначе, разрабатываются с учетом индивидуальных потребностей и пожеланий заказчика, в соответствии с техническими возможностями их удовлетворения. Однако, в одном случае, в индивидуальном порядке будут выполняться все этапы строительства, а в другом случае, лишь их часть, поскольку в основу строительства будет положен готовый типовой проект. Индивидуальный подход будет сведен лишь к адаптации готового проекта к потребностям заказчика.



Разумеется, особый проект требует значительно больших денежных вложений и временных затрат, больше нюансов возникнет и в вопросах согласования нормативно- документальной базы. Это и не мудрено, ведь трудозатраты подобных работ значительно превышают затраты типовых проектов. Именно поэтому, большая часть застройщиков, в своей работе руководствуется типовыми проектами, которые не только не хуже, но, зачастую, даже лучше проектов индивидуальных. Судите сами, типовой проект экономит массу времени, поскольку не требует специальных расчетов для разработки. Оптимальное использование строительных и отделочных материалов, обеспечивается стандартизированными расчетами, которые позволяют свести на нет появление остатков материалов. Например, готовые проекты коттеджей значительно легче согласовать в контролирующих организациях. Все перечисленное, в значительной мере сокращает денежные затраты, что также, положительно сказывается на популярности и распространенности типовых проектов.

Каждый типовой проект, должен иметь в своем составе определенный набор документов, среди которых должен присутствовать в обязательном порядке титульный лист, на котором располагается печать проектного бюро. К плану должна прилагаться лицензия на проведение проектных работ, а также, техническая характеристика, которая включает указание площади строения, как общей, так и жилой, с указанием типа конструкции возводимого строения и типов применяемых строительных материалов. Каждый этаж дома, а также его подвальная и чердачная часть, должны иметь собственные детальные чертежи, с указанием абсолютно всех размеров. В проекте, обязательно должны присутствовать фасады здания в четырех проекциях, а также, проект всего дома в разрезе. Верхняя часть строения, на уровне крыши и перекрытия, а также, нижняя часть, на уровне фундамента, в обязательном порядке, должна быть представлена детальным планом.